Поиск

Школьница получила всероссийскую премию за исследование по «Карабашмеди»

10.03.2017 17:18
Автор: Служба информации
Десятиклассница Юлия Султанова из СОШ №135 им. академика Б.В. Литвинова в Снежинске стала победительницей всероссийского конкурса «Зеленые технологии глазами молодых». Объектом исследования стал завод «Карабашмедь».
Школьница получила всероссийскую премию за исследование по «Карабашмеди» *
Организатором конкурса является детское экологическое движение «Зеленая планета». Конкурс направлен на формирование интереса к современным технологиям производства со стороны школьников и студентов.

Работа победительницы из южноуральского ЗАТО называется «Зеленые технологии сквозь призму экологического мониторинга» и полностью отвечает целям конкурса. Девочка подробно описала, каким был производственный процесс на заводе «Карабашмедь», когда он только появился, и как этот процесс начал меняться с учетом экологических технологий с 2004 года, когда предприятие перешло под управление РМК.

В итоге за свое подробное исследование Юлия Султанова получила диплом победителя всероссийского конкурса «Зеленые технологии глазами молодых» в номинации «Публичная защита проекта».

Как отметила директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности Русской медной компании Наталии Гончар, такие конкурсы очень благоприятно сказываются на экологическом воспитании молодежи, так подрастающее поколение лучше узнает, что промышленное предприятие может работать без нанесения ущерба окружающей среде.

«Если мы стремимся к тому, чтобы российская промышленность развивалась, мы должны заниматься просветительской работой с молодежью. Воспитывать в них интерес и уважение к рабочим профессиям, объяснять, как устроены предприятия. Русская медная компания делает свой вклад в эту работу: организует технотуры на свои предприятия для школьников, проводит дни открытых дверей, сотрудничает с профильными вузами», – рассказала Наталия Гончар.

Фото предприятия Дмитрий Чабанов