Поиск

Проект «Покори Воробьевы горы» ждет сильных южноуральских школьников

01.03.2019 13:15
Автор: Александр Синицын
В субботу, 2 марта, в Челябинске начнется очный этап конкурса «Покори Воробьевы горы», благодаря которому талантливые школьники могут поступить в Московский государственный университет имени Ломоносова. Замначальника Управления профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью в МГУ Михаил Копчиков отметил, от Челябинской области ждут сильных ребят.
Проект «Покори Воробьевы горы» ждет сильных южноуральских школьников*
«Мы считаем сбалансированным набор предметов, по которым школьники участвуют в олимпиаде, - сказал Копчиков. – Добавили предметы по журналистике и географии, а также увеличилось количество участников олимпиады. В этом году мы ожидаем большее количество призеров. От Челябинской области мы ждем мотивированных ребят. Так исторически сложилось, что на Южном Урале учатся сильные ребята».

В этом году на очный тур олимпиады в Челябинск приехали 100 человек, 30 из них представляют Челябинск и Челябинскую область.

«В прошлом году не было ни одного победителя из Челябинска, но были трое, которые стали призерами – они заняли 2 и 3 места, что позволило получить льготы для поступления в МГУ и в другие вузы России. Самый важный показатель в том, что ни один победитель проекта за всю историю не был отчислен из МГУ. Олимпиада позволяет выбрать действительно талантливую молодежь», - отметил заместитель гендиректора газеты «Московский комсомолец» Олег Воробьев.

Напомним, первый – заочный – этап прошел в ноябре-декабре прошлого года. В нем приняли участие порядка 18 тысяч учащихся. В следующий тур отобрали две с половиной тысячи работ. За победу школьники будут бороться не только в Челябинске, но и в Уфе, Железноводске, Кемерово, Челябинске и Нижнем Новгороде.

Благодаря олимпиаде школьники могут поступить в ведущие российские вузы, затратив при этом минимум средств. Расходы оплачивают спонсоры. В Челябинске затраты взяла на себя «Русская медная компания».