Какие сюрпризы ждать учителям Челябинской области в Год педагога

31.01.2023 16:25
Автор: Яна Ершова
Этот год в России объявлен Годом педагога и наставника, старт череде специальных мероприятий дали и в нашем регионе.
Какие сюрпризы ждать учителям Челябинской области в Год педагога*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панораманаше

Одним из главных направлений работы в 2023 году будет продвижение педагогических профессий. В Челябинской области уже долгое время сохраняется небольшой дефицит педагогов, примерно 5-7%. Об этом Елена Коузова, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области, рассказала в интервью «Губернии». Также она обратила внимание на приятные изменения, которые могут ждать педагогов в «их» год.

«В плане зарплаты, я думаю, какие-то изменения будут, потому что уже давно Министерство просвещения РФ вместе с педагогами обсуждает зарплату педагогов. Что касается премий и наград — их тоже стоит ждать. Большее количество наших педагогов и наставников будет отмечено личными знаками федерального и регионального уровней», – сказала Елена Коузова.

Полностью интервью первого заместителя министра образования и науки Челябинской области читайте на сайте «Губернии».

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, 24 января губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал старт мероприятиям Года педагога и наставника в регионе. Торжественная церемония состоялась в Центре исторического наследия Южно-Уральской железной дороги. Во время праздника, которым сопровождался старт Года педагога и наставника, губернатор отметил, что в Челябинской области есть много примеров правильно выстроенной системы наставничества. Это и ЮУЖД, на площадке которой прошла церемония, и многие другие крупные организации.