Поиск

Две команды из Миасса выступят на Всемирной робототехнической олимпиаде

10.11.2017 09:17
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 10 ноября, в Коста-Рике стартует финал Всемирной робототехнической олимпиады (WRO). На состязаниях выступят две команды из Миасса. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Две команды из Миасса выступят на Всемирной робототехнической олимпиаде*
не наше
WRO пройдет с 10 по 12 ноября. В составе сборной России в Коста-Рику отправили 22 команды талантливых школьников со всей страны, в том числе и две команды из Миасса – «Тандем» под руководством тренера Ларисы Соловьевой и «Фарадей» под руководством тренера Ивана Рассомахина. Первые станут участниками состязаний младшей возрастной группы, вторые – старшей.

«Перелет оказался сложным, нужно еще время на акклиматизацию и привыкание к другому часовому поясу. Разница во времени с Челябинском здесь составляет 12 часов назад. Мы уже познакомились с обитателями Коста-Рики — здесь свободно разгуливают обезьяны, игуаны, летают попугаи. Не случайно, тема WRO  в этом году «Роботы для устойчивого развития», где главный лейтмотив задание — забота об экологии», — рассказал руководитель делегации, директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

Добавим, что вчера, 9 ноября, на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана представители «Южно-Уральской Торгово-промышленной палаты» отметили, что Челябинская область обогнала многие другие регионы страны в плане повышения престижа рабочих профессий и технических специальностей. Победы представителей Южного Урала на прошедших WorldSkills это только подтверждают.