Поиск

Дубровский: «Программа «Земский учитель» улучшит жилищные условия педагогов»

21.02.2019 17:31
Автор: Александр Синицын
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский прокомментировал программу «Земский учитель», на реализацию которой особый акцент сделал президент Владимир Путин. Педагоги при переезде в села и малые города получат единовременную выплату в один миллион рублей. Это поможет улучшить жилищные условия учителей, сообщили в пресс-службе главы региона.
Дубровский: «Программа «Земский учитель» улучшит жилищные условия педагогов»*
Путин в послании Федеральному Собранию обратил особое внимание на решение проблемы дефицита педагогов в сельской местности. С 2020 года будет запушена программа «Земский учитель» аналогичная «Земскому доктору».

Президент также отметил качественные изменения в школьном образовании согласно результатам конкурсов и олимпиад. Ученики показывают хорошие результаты и в точных, и в гуманитарных науках.

«Предлагаю с 2020 года запустить аналогичную [аналогичную с «Земским доктором»] программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые захотят и переезжают работать в села и малые города», – сказал Владимир Путин.

Дубровский отметил, что программа «Земский доктор» помогла привлечь в малые города и села врачей и фельдшеров. Теперь необходимо решить дефицит учителей в школах.

«Программа «Земский учитель» будет привлекательна для педагогов. Это хорошая возможность не только профессионально развиваться, но и улучшить свои материальные (жилищные) условия. Правительство Челябинской области системно работает по программам инфраструктурного развития села, поддержки агропромышленного производства, поощряет привлечение специалистов для работы в сельской местности. Ремонтируются школы, детские сады, дома культуры и фельдшерско-акушерские пункты. Мы строим дороги, ведем газификацию, проводим интернет в отдаленные деревни. В этом году на эти цели также предусмотрены значительные бюджетные средства», – подчеркнул Борис Дубровский.  

26 февраля пройдет встреча по вопросу поддержки молодых педагогов на региональном и муниципальном уровнях. Ее инициировала челябинская областная организация профсоюза работников народного образования и науки.
«Профсоюз всегда позитивно относится к решениям власти любого уровня, которые касаются развития социально-экономических условий и влияют на престиж профессии. На наш взгляд, такое предложение президента – очень вовремя, так как проблема привлечения молодых кадров актуальна. Но такая программа будет работать при условии развития всей инфраструктуры», – комментирует председатель областной организации профсоюзов Юрий Конников.

В пресс-службе главы региона также уточнили, что в будущем учебном году после реконструкции откроют школу №4 в Усть-Катаве и №1 в Нязепетровске. Дети смогут посещать уроки в две смены.