Поиск

Челябинцы неделю продержали невоспитанных котов в запертой машине без еды

18.09.2017 10:48
Автор: Яна Ершова
В Челябинске из недельного плена освободили истощенных котов. Хозяева заперли усатых в машине, из-за того, что животные вели себя неподобающе: драли мебель и царапались. Об этом в своем livejournal сообщил известный зоозащитник Карен Даллакян.
Челябинцы неделю продержали невоспитанных котов в запертой машине без еды*
К зоозащитнику обратились челябинцы, которые обнаружили котов в машине на улице Советской. По наблюдениям местных жителей, животные безвылазно находились в ВАЗ-2110 не меньше шести дней. Выглядели коты изможденными, что сильно взволновало горожан, тем более, что на улице было довольно тепло и в машине должно было быть очень душно.

На спасательную операцию десант неравнодушных челябинцев отправился вместе с полицейскими. Возню около машины заметили хозяева авто и, соответственно, животных. Тогда и выяснилось, что котов не забыли в машине – их там заперли специально. Как оказалось, таким образом благодетели хотели воспитать подобранных с улицы хвостатых, а то дома они вели себя неприлично, по мнению хозяев: царапались, драли мебель и стены.

«В течение последних трех дней стояла жара +24. Я удивился, что котейки выжили, ведь все это время машина была припаркована на солнечной стороне. Когда мы открыли автомобиль, то почувствовали резкий удушливый запах кошачьей мочи», – рассказал Карен Даллакян.

307147_600.jpg

Котов забрали на обследование. У них нашли ушной клещ, кожные язвы и расчесы. Также животные были очень истощены. Хозяева настаивали, что являются вегетарианцами, поэтому любят животных и знают, как с ними обращаться.

Сейчас коты находятся в клинике Карена Даллакяна. После реабилитации бедолагам будут искать новый дом.

Напомним, что помочь челябинцы могут также и большим котикам – постояльцам уникального приюта для диких животных и птиц «Спаси меня», где содержатся животные-инвалиды, которые в естественной среде уже будут обречены на смерть.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, в приюте для диких животных и птиц, основанном известным общественником и ветеринаром Кареном Даллакяном, содержится больше 30 постояльцев. Многим из них нужны вольеры на улице или, наоборот, специальные утепленные помещения для комфортного проживания, каждый день животные и птицы нуждаются в питании, а кроме того центру необходимо платить за коммунальные услуги и выдавать зарплату работникам. Поэтому приют «Спаси меня» совместно с медиахолдингом «Гранада Пресс» запустил проект «Ищу опекуна». На данный момент опекуны уже есть у лис, орлов-могильщиков, чайки, но большая часть жителей центра покровителей не имеет.

Фото из livejournal Карена Даллакяна