Поиск

Челябинское УФАС нашла сговор в закупке детской робототехники

28.07.2020 08:59
Автор: Антонина Артемьева
Антимонопольщики возбудили дело в отношении двух юридических лиц и индивидуального предпринимателя, которые участвовали в закупке робототехнических конструкторов.
Челябинское УФАС нашла сговор в закупке детской робототехники*
Челябинское УФАС заподозрило сговор между ООО «ФГОС-Резерв», ООО «Дополнительное образование» и индивидуальным предпринимателем, которые участвовали в закупках на поставку робототехнических конструкторов и учебно-производственного оборудования для домов детского творчества и центров дополнительного образования. Общая максимальная цена контрактов указанных аукционов составила 65,6 млн рублей. Торги были проведены в период с 1 января 2018 года по март 2020 года.

«По предварительной информации, названные хозяйствующие субъекты использовали единую инфраструктуру, подавали заявки с одного IP-адреса и действовали в интересах друг друга. Указанный адрес использовался для подачи заявок на участие в торгах, подачи ценовых предложений и заключения контракта», - сообщили в пресс-службе Челябинского УФАС.

Антимонопольщики отметили, что снижение цены контракта в таких торгах было незначительным, и компания заключала контракт по цене, максимально приближенной к начальной.

«По мнению антимонопольного органа, поведение участников объясняется заранее спланированной моделью группового поведения. Такие действия хозяйствующих субъектов, которые должны являться конкурентами, возможны только при достигнутых договоренностях. Челябинское УФАС России полагает, что в действиях компаний по созданию на торгах псевдоконкуренции содержатся признаки нарушения п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции», - уточнили в УФАС.

Заседание комиссии по делу назначено на 20 августа.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay