Поиск

В Копейск — за чистым воздухом

29.07.2014 21:31
Автор: Служба информации
Все больше челябинцев выбирают для жизни соседний Копейск. Сейчас город активно застраивается, стоимость квадратного метра жилья здесь меньше чем в Челябинске — 30 тысяч рублей. При этом стал доступней транспорт и инфраструктура. Плюсы и минусы жизни в Копейске обсудили сегодня эксперты на пресс-конференции в издательском доме «Гранада Пресс».  
В Копейск — за чистым воздухом*
По словам главы Копейского городского округа Вячеслава Истомина, Копейск остается самостоятельным городом, входящим в челябинскую агломерацию, при этом продолжает сотрудничать с Челябинском во многих сферах.

2013 год стал рекордным для Копейска по темпам строительства — было сдано 167 тысяч квадратных метров жилья. Из них 60 тысяч квадратных метров построили для переселенцев поселка Роза. «В этом году планируем сдать порядка 134 тысяч квадратных метров. Фактически мы приближаемся к той задаче, которую ставит президент — 1 квадратный метр на человека — в Копейске сейчас проживает 142 тысячи человек», — сообщил Истомин.  

На сегодняшний день в Копейске средняя цена за квадратный метр жилья около 30 тысяч рублей. Такая низкая стоимость привела к тому, что все больше челябинцев стали приобретать жилье в городе-спутнике. Один из главных критериев покупки квартиры — это хорошая экология и как следствие чистый воздух.

«На территории Копейска нет вредных производств, многие челябинцы покупают квартиры из-за того, что можно вечером спокойно открыть окно. При этом приобретают жилье не только в центре Копейска, но и в поселке Октябрьский — перспективное южное направление, где есть как пятиэтажные, так и трехэтажные дома, таунхаусы», — рассказал глава Копейского городского округа.

Копейск в последние годы стал привлекательным городом и для компаний-застройщиков. «Разница между ценами на жилье в Челябинске и Копейске существовала всегда. Разница в 200-300 тысяч по аналогичным объектам похожей планировки. Эта разница сохраняется и сейчас, — сообщила исполнительный директор ООО «Город» Ирина Головина. – Копейск привлекателен своей транспортной доступностью, достаточно быстро можно попасть почти в любой район Челябинска».

Также, по словам директора компании-застройщика, в Копейске развита инфраструктура — очень много детских садов, школ, которые находятся в шаговой доступности для местных жителей. Им не приходится водить своих детей куда-то далеко. Также город-спутник Челябинска отличается своей «приятной провинциальностью». Ритм жизни здесь менее напряженный, нет большого потока транспорта как в столице Южного Урала.

Сейчас у копейчан достаточно большой выбор недвижимости. Они могут приобрести жилье в частном секторе, на вторичном рынке или в новостройках. Стоимость квадратного метра на превышает 30 тысяч рублей за квадратный метр, есть возможность купить квартиру еще дешевле – по 25 тысяч рублей за квадратный метр в старых домах.

Несмотря на все преимущества жизни в Копейске — дешевизну и качество жилья, существует несколько недостатков. По словам главы города, существенный минус — это проблемы дороговизны коммунальных  услуг. Копейчане платят за свет и вод у больше чем челябинцы. Как заявил чиновник, власти Копейска работают над решением этой проблемы. Кроме этого чиновникам необходимо решить задачу реконструкции очистных сооружений. При этом проблема обманутых дольщиков в округе полностью решена с помощью поддержки областных властей и привлечения инвесторов.