Поиск

Текслер нашел решение проблемы достройки домов СК «Радуга»

07.06.2019 17:20
Автор: Александр Синицын
Дома СК «Радуга» достроят с привлечением средств Фонда защиты прав дольщиков. Об этом сообщил глава Челябинской области Алексей Текслер после встречи с представителями Фонда на площадке Петербургского международного экономического форума.
Текслер нашел решение проблемы достройки домов СК «Радуга»*
«В Челябинской области насчитывается порядка 56 проблемных объектов, это 4,5 тысячи дольщиков. Правительство региона ищет конкретные пути решения по каждому из них. Мы уже говорили о том, что в ближайшие два года будет сдано и расселено 18 домов. На сегодняшний день есть еще одно положительное решение: достигнута договоренность с Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства о том, что дома строительной компании «Радуга» будут достраиваться с привлечением средств Фонда. Это семь незавершенных объектов, где оформлен 701 договор долевого строительства. На эти цели понадобится порядка 750 млн рублей. Сейчас Фондом прорабатывается вопрос банкротства компании, чтобы была возможность вложить в стройку собственные средства. Также в мы направили заявку еще на два дома, расположенных в жилом комплексе «Радуга», которые возводит строительная компания ООО «КапиталДом». Мы на практике видим работу одного из новых инструментов защиты прав дольщиков. Участники долевого строительства смогут на общем собрании решить, хотят ли они достройки домов или предпочтут получить денежную компенсацию», – подчеркнул Алексей Текслер.

Согласно закону, Фонд контролирует те объекты, застройщики которых отчисляли в него страховые взносы в размере 1,2% от стоимости договора долевого участия.

СК «Радуга» является одним из застройщиков жилого комплекса «Радуга» в районе Краснопольской площадки в Челябинске. Строительство прекратилось в конце 2017 года. Компания успела заключить более 700 договоров долевого участия. Сумма взносов застройщика в компенсационный фонд составила 9,3 млн рублей.

По предварительным данным, для достройки домов необходимо 750 миллионов рублей.