Поиск

Старинный особняк в центре Челябинска вновь выставят на торги

20.03.2019 12:36
Автор: Александр Синицын
Бизнесмен Михаил Мерзляков, который предложил три миллиона рублей за старинный особняк в центре Челябинска, отказался от покупки. Объект культурного наследия – одноэтажный деревянный дом – ждет повторный конкурс, сообщили в пресс-службе минимущества и природных ресурсов региона.
Старинный особняк в центре Челябинска вновь выставят на торги*
«После победы на конкурсе за право приобретения нежилого здания - объекта культурного наследия «Дом одноэтажный деревянный А.А. Агрова - И.П. Кузнецова» индивидуальный предприниматель в одностороннем порядке отказался от исполнения подписанного договора купли-продажи», - пояснили в минимущества региона.

Как ранее информировал сайт «Челябинск Сегодня», на покупку здания, расположенного на улице Цвиллинга, претендовали 11 заявителей, которые предоставили все необходимые документы для участия в конкурсе. Их предложения стартовали с одной тысячи рублей. Наибольшее же ценовое предложение предоставил Мерзляков. Ему предстояло за один год восстановить его до первоначального состояния согласно эскизному проекту и в строгом соответствии с требованиями законодательства об охране объектов культурного наследия. Кроме того, владельцу здания на постоянной основе надо соблюдать требования охранного обязательства.

Добавим, что минимущества определило новые условия приватизации объекта. Теперь покупателю необходимо восстановить объект до 31 мая 2020 года.

«В самое ближайшее время Челябинским областным фондом имущества будет объявлен срок подачи заявок и дата проведения самого конкурса», - добавили в минимущества области.

Для справки: здание девятнадцатого века площадью чуть больше 400 «квадратов» попало в программу приватизации областного имущества в 2015 году. За эти годы особняк дважды выставляли на аукцион, оба раза – безуспешно. А в этом году дом получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Старинный дом выставили на торги в середине января. Его начальную цену обозначили в 1 рубль 20 копеек.