Поиск

Дело об обмане дольщиков «Речелстроя» ушло в суд

05.09.2019 17:43
Автор: Мария Кузина
Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело в отношении учредителя и гендиректора ООО «Речелстрой». Андрея Пязока и Сергея Вегельмана обвиняют в обмане дольщиков на 617 миллионов рублей.
Дело об обмане дольщиков «Речелстроя» ушло в суд*
не наше
По версии следствия, с 2014 по 2017 годы «Речелстрой» заключил договоры на 2,5 миллиарда рублей долевого участия строительства 19 домов в «Чурилово Lake City».

«После чего руководители осуществили нецелевое расходование денежных средств, привлеченных от участников долевого строительства, в сумме свыше 617 млн. рублей, перечислив их на расчетные счета лиц и организаций, перед которыми у общества имелись неисполненные обязательства, в том числе, не связанные со строительством жилого комплекса», - прокомментировала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

По версии следствия, деньги потратили на оплату земли, в том числе и на те участки, которые не использовались при строительстве жилого комплекса. Средства также ушли на выплату кредитов. А финансирование одного дома велось за счет средств, которые привлекли для возведения другого дома. Это привело к нарушениям сроков стройки и, как следствие, невозможность выполнения обязательств по строительству многоквартирных домов перед более полутора тысячи дольщиков.

Во время следствия арестовали имущество учредителя, стоимостью 55 миллионов рублей.

Пязок и Вегельман обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб), ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Дело направили в Центральный райсуд.

Фото: ТАСС, Евгений Курсков