Поиск

Челябинцы попросили снести здание со скалодромом

02.03.2019 15:39
Автор: Александр Синицын
В Челябинске в Доме архитектора прошли публичные слушания по вопросу перевода жилого дома, в котором находится скалодром, под нежилое. Жители района АМЗ пожаловались, что 20-метровая конструкция создает тень и выбивается из общего облика. Жители соседних домов настаивают на сносе здания, рядом с которым постоянно курсируют автомобили.
Челябинцы попросили снести здание со скалодромом*
не наше
«Представьте себе жилые дома, и незаконно возводится 20-и метровый объект, который является скалолазным центром. Соответственно там очень большой трафик машин. В выходные дни по этому переулку просто невозможно проехать. Все заставлено автомобилями. Все заставлено мангалами, на улице шашлыки жарятся. Я не знаю, как это передать, это просто нужно видеть. Мы будем писать сейчас коллективное обращение в суд о переносе или вообще о сносе этого объекта», — передает слова местного жителя Станислава Курьина сайт bfm74.

Председатель публичных слушаний Александр Павлюченко отметил, что определенных требований к жилому дому нет.

«Кто-то хочет и строит коробку и все. Вопрос в функционировании. Все-таки если у вас это жилой дом — он предназначен для одной семьи, на несколько машин. А если у вас это коммерческая деятельность — здесь уже другие требования к парковкам, к озеленению и так далее. Вы телегу вперед кобылы ставите, но не поедет у вас так эта конструкция. Потому что вы вначале постройте, создайте условия, а потом переводите», — сказал Павлюченко.

Проект о переводе объекта с нежилого на жилой отклонили. Добавим, что в этом месяце в скалодроме пройдет открытый городской чемпионат.

Фото: vk.com, «Регион-74»