Поиск

Южноуральский эксперт предложил развивать сотрудничество вузов РФ и Узбекистана через онлайн-курсы

29.03.2017 19:15
Автор: Служба информации
В Челябинске по инициативе фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» прошел круглый стол «Гуманитарно-образовательные аспекты сотрудничества России и Узбекистана: стратегические векторы и приоритеты развития». На нем эксперты обсудили возможности развития партнерства между вузами обеих стран.

Южноуральский эксперт предложил развивать сотрудничество вузов РФ и Узбекистана через онлайн-курсы*
Мероприятие прошло 29 марта в ЮУрГУ в рамках официального визита делегации Наманганской области Узбекистана в Челябинскую область, поэтому в числе гостей были ректоры Наманганского инженерно-технологического института и Наманганского государственного университета из Узбекистана.

В приветственном слове к участникам круглого стола президент фонда «Евразийское содружество» Виктор Каточков отметил, что за последние четверть века сотрудничество России и Узбекистана достигло значительных успехов. Часто такой результат является следствием прямого научно-образовательного взаимодействия между нашими университетами стран. По мнению Виктора Каточкова, особо перспективными направлениями взаимодействия являются увеличение поставок сельхозпродукции на российский рынок из Узбекистана, расширение кооперации в энергетике и взаимодействие в сфере мирного атома и в области новых технологий.

«В тоже время необходимо развивать взаимодействие в образовании, в том числе, в части совместной подготовки кадров для этих отраслей промышленности» - подчеркнул эксперт.

Развивать такое взаимодействие директор института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ Александр Демин предложил через массовые открытые онлайн-курсы (МООС).

«Как продукт информационного общества массовые открытые онлайн-курсы вызывают большой интерес. На их основе можно реализовать тесное сотрудничество между вузами России и Узбекистана. Они имеют большой потенциал в обновлении методов и форм учебного процесса», - отметил Александр Демин.

Также эксперты акцентировали внимание на том, что актуально не только образовательное сотрудничество между Россией и Узбекистаном, но и взаимодействие ученых-гуманитариев. Уже создана и успешно функционирует совместная группа специалистов-историков. Необходимо развивать научную кооперацию и между специалистами других профилей – экономистов, социологов, журналистов.

Поэтому Виктор Каточков пригласил коллег из Намангана принять участие в комплексе мероприятий, посвященных предстоящей годовщине Победы.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.