Поиск

Южноуральские эксперты обсудили плоды Февральской революции

01.03.2017 17:11
Автор: Служба информации
В ЮУрГУ прошел круглый стол, приуроченный к столетию со времен революции 1917-го года. Эксперты пришли к выводу, что именно эти события стали причиной раскола различных народов Центральной Азии.
Южноуральские эксперты обсудили плоды Февральской революции*
не наше
Мероприятие под названием «Судьбы народов Центральной Азии в эпоху больших перемен» прошло 28 февраля в рамках дискуссионного цикла, приуроченного к столетию революции 1917 года.

В своем приветственном обращении президент фонда «Евразийское содружество», проректор Южно-Уральского государственного университета по международной деятельности Виктор Каточков отметил, что сейчас назрела необходимость всестороннего обсуждения и объективной оценки событий 1917 года. И актуально это не только для стран Центральной Азии, но для России.

«Оценка должна базироваться на приоритете ценностей мира и согласия, на учете опыта революционной ситуации столетней давности и недопущении манипулирования историей революции», – подчеркнул Каточков.

После него с главным докладом выступил профессор Игорь Сибиряков. Он рассказал о судьбах народов Туркестана и акцентировал судьбоносность событий. По его оценке, в этот период России и странам Центральной Азии пришлось заново искать свое место в новом мире, доказывать свое неотъемлемое право на независимость и самоопределение.

Эксперты из Таджикистана, Казахстана и Туркменистана рассказали о деятельности народов этих стран во времена Февральской революции и значении этих событий для истории и самосознания. А историк и эксперт фонда «Евразийское содружество» Татьяна Зубкова обратила внимание собравшихся на то, что именно в это время было сформировано женское движение мусульманок, что стало символом конца затворничества мусульманских женщин, их равенства с мужчинами в делах и правах.

В итоге участники обсуждения сошлись в одном – Февральская революция катализировала процесс размежевания общественно-политических сил и создала условия для многопартийной системы в Центральной Азии.