Поиск

Юрий Поляков: Значение русского компонента в нашей государственности власть недооценивает

15.03.2018 12:34
Автор: Служба информации
Наша страна является многонациональной, но власти не учитывают это, не поддерживает национальных авторов. Об этом во время встречи журналистов «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» заявил известный российский писатель, драматург и общественный деятель Юрий Поляков.
Юрий Поляков: Значение русского компонента в нашей государственности власть недооценивает*
Гостя «Большой редакции» спросили, наша литература – она европейская все-таки, или азиатская. На это председатель редакционного совета «Литературной газеты» ответил, что, по его мнению, эта проблема является надуманной.

«Россия страна многонациональная. Петр Первый прорубил окно в Европу? Хорошо, но его предшественники пробили окно в Азию. Поэтому эта проблема лукавая. Есть русский мир? Есть русский мир. И значение русского компонента в нашей государственности наша власть недооценивает. Его надо использовать активнее», – высказался Юрий Поляков.

Он добавил, что такая же ситуация сложилась и с национальным компонентом. Например, авторы, которые пишут на языках народов России, практически не появляются в списках лауреатов той россыпи литературных премий, что существуют.

Также собеседник журналистов поделился своим наблюдением относительно Роспечати, которая, по его мнению, открыто поддерживает только писателей-либералов, а вот патриотическое направление не так уж и жалует.