Поиск

Юный саксофонист из Челябинска покорил Дельфийские игры

21.08.2019 09:36
Автор: Яна Ершова
Владимир Пецкус стал одним из победителей Дельфийских игр. За своих успехи юноша получил денежную премию и уже придумал, на что ее потратит.
Юный саксофонист из Челябинска покорил Дельфийские игры*
XVIII Дельфийские игры прошли в Ростовской области. В этом году их приурочили сразу к нескольким важным событиям: Году театра и Десятилетию детства в России, Году народного творчества в Ростовской области и юбилею Ростова-на-Дону, городу исполнилось 270 лет.

В каждой творческой номинации было по несколько победителей – по разным возрастным группам. Талантливый челябинский саксофонист Владислав Пецкус стал единственным из всей российской делегации, кто взял золотую медаль. Юноша стал лучшим в своей категории «Саксофон», возрастная группа «14-17».

Вместе с заслуженной медалью парень получил грант в размере 60 тысяч рублей. На что потратить эти средства решили на семейном совете.

«У саксофониста в идеале должно быть два инструмента. Сейчас Володя играет на альте, но мы бы хотели купить еще саксофон-сопрано. Приличный инструмент стоит порядка четырех тысяч евро. Так что теперь все усилия направлены на то, чтобы собрать необходимую сумму», – рассказала «Вечернему Челябинску» мама мальчика, Наталья Пецкус.

Добавим, что Владимир отучился в челябинской школе искусств № 9, а теперь занимается уже в Южно-Уральском институте искусств. У юноши за плечами огромный опыт участия в различных мероприятиях и конкурсах, не менее обширный список побед. В том числе он трижды становился стипендиатом благотворительного фонда «Новые имена», а также стипендиатом администрации Челябинска, регионального фестиваля «Юные дарования», Управления культуры Челябинска, в прошлом году получил премию губернатора Челябинской области.

Узнать больше про талантливого челябинца можно из специального сюжета в рамках проекта «Гранада Пресс» «Мечтать не вредно».