Поиск

Выставка каслинского литья с Красной площади переехала на ЧМК

20.02.2017 13:15
Автор: Служба информации
В презентационном зале заводоуправления ЧМК сегодня, 20 февраля, открылась выставка каслинского литья. Большая часть экспонатов этой выставки недавно приехала из Москвы, где выставлялась в Государственном историческом музее.
Выставка каслинского литья с Красной площади переехала на ЧМК*
Выставка «Сделано в Касли. Художественный чугун конца ХХ – начала XXI вв.» была доступна посетителям Государственного исторического музея на Красной площади. Экспонаты неизменно удивляли гостей невероятным мастерством и тонкостью исполнения. Теперь же практически легендарная выставка переехала на ЧМК, где была дополнена отливками, которые стали своего рода визитными карточками каслинского литья: скульптурой «Россия» Николая Лаверецкого, композицией «Весна с амуром» Этьена Фальконе и другими известными произведениями.

Теперь наслаждаться этими шедеврами могут металлурги в благодарность за то, что именно они поставляют материал для Каслинского завода.

«Поздравляю коллектив ЧМК с открытием замечательной выставки, надеюсь, что вы получите истинное эстетическое удовольствие от созерцания этих красивых, достойных, истинно высокохудожественных вещей», – заявила заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова на открытии экспозиции.

Напомним, что каслинское литье на данный момент является одним из самых узнаваемых брендов Южного Урала. А с 2013 года Каслинский завод стал официальным поставщиком изделий для подарочных фондов премьер-министра РФ и министерства иностранных дел, а с 2015 года – для подарочного фонда президента РФ.