Поиск

Всенародный праздник состоится

24.06.2010 16:20
Автор: Ольга ТИТОВА
Весеннее бракосочетание - именно так переводится название старинного праздника тюрских народов Сабантуя. Каждую весну люди «вступали» в брак с природой, совершали обряды - обязательное условие богатого урожая и плодовитости скота.
Всенародный праздник состоится*
не наше

Весеннее бракосочетание - именно так переводится название старинного праздника тюрских народов Сабантуя. Каждую весну люди «вступали» в брак с природой, совершали обряды - обязательное условие богатого урожая и плодовитости скота. Со временем праздник утратил сакральное значение, но обряды остались неизменными. 26 июня на Южному Урале состоится очередной областной Сабантуй. Впервые праздник из центрального парка имени Гагарина в Челябинске переедет за пределы города, в Кунашакский район, на берег озера Чебаркуль. Предполагается, что в празднике примут участие около 20 тысяч человек. В гости ждут делегацию из Татарстана и Башкортостана.

Праздник будет проходить по традиционной программе. На импровизированных площадках будут выступать лучшие профессиональные и любительские коллективы нашей области, гости из республик Татарстан и Башкортостан. Не забыт конкурс «Лучшая юрта Сабантуя». Организаторы планируют выставить порядка 25 юрт, в которых будет воссоздан уклад жизни предков татар и башкир, предметы интерьера, будет звучать народная музыка, а гости смогут отведать разнообразные кушанья.

Традиционные соревнования: лазания по вертикальному и наклонному шестам. Самый ловкий и сильный участник соревнований получат в качестве приза барана.

Впервые на Сабантуе все желающие смогут прокатиться на настоящих арабских скакунах и на верблюде, полетать на гидросамолёте. В городских условиях это было бы невозможно устроить.

Кроме того, состоятся большие скачки на лошадях. Лучшему из лучших девушка в национальном костюме подарит ручной работы рушник.

Ещё одно новшество заключается в том, что впервые на празднике будут чествовать пять самых лучших сельхозхозяйств, которые первыми завершили посевную. Кроме того, организаторы разработали в этом году эмблему праздника, на которой изображён длинный шест, перевязанный полотенцем. Полотенце, или рушник, является символом Сабантуя как у татар, так и у башкир.

Гостей ожидают красочные соревнования на титул «Самый сильный человек Южного Урала-2010» и национальная борьба на поясах.

-  Мы запланировали провести соревнования по четырём весовым категориям среди мужчин старше 18 лет, - рассказал Морис Юсупов, президент федерации по национальной борьбе на поясах «Корэш». - Перед основными соревнованиями состоится разогревочный турнир среди юношей старших и младших возрастов и показательные выступления профессионалов по четырём видам борьбы. В прошлом году мы заложили традицию, учредили премию имени Хариса Юсупова, нашего знаменитого батыра, тренера, которую федерация борьбы «Корэш» Челябинской области вручает наиболее выдающимся спортсменам федерации за прошедший год.