Поиск

В Челябинске открывается выставка Олега Елового

09.02.2010 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
Живописец, акционист, собиратель современного наивного искусства и создатель уникального Музея простого искусства Урала и Сибири, Олег Еловой «сыграл» на арт-сцене Свердловска-Екатеринбурга конца 1980-90-х годов роль приметную и важную.
В Челябинске открывается выставка Олега Елового*

Галерея современного искусства «ОкNо», факультет искусствоведения и культурологии и музей Б.У. Кашкина Уральского государственного университета представляют выставку Олега Елового «Возвращение». Об этом сообщает пресс-служба галереи.

Живописец, акционист, собиратель современного наивного искусства и создатель уникального Музея простого искусства Урала и Сибири, Олег Еловой «сыграл» на арт-сцене Свердловска-Екатеринбурга конца 1980-90-х годов роль приметную и важную. Точнее сказать, не сыграл, а прожил естественно и «просто» (ключевое слово для его жизненной стратегии), искренне, очень цельно.

Диапазон художнической активности Елового на протяжении 1990-х годов парадоксально широк: от «писания» канонических икон для православных храмов или лапидарных неопримитивистских картин до участия в перформансах, «реанимировавших» безжизненные индустриальные ландшафты.

Ретроспективная экспозиция предлагает одновременно взгляд «снаружи» и «изнутри» на творчество и личность Елового, сочетая в себе как сами произведения художника, так и документальные материалы, связанные с его жизнью. Несколько условных блоков презентуют различные художественные практики Олега Елового, среди которых и традиционная живопись, представленная работами, выполненными в масляной технике из коллекций Виктора Давыдова и Галины Тэске, и фотодокументации его ранних перформансов «Консервация зимы», «Винил forever», и произведения видеоарта с его участием, а также его знаменитый совместный с Дмитрием Куниловым фотопроект «Переселение художника», посвященный вынужденному прощанию Елового с домом, ставшим частью жизни художника. Важной частью экспозиции стали также архивные фотографии, предоставленные друзьями Олега Елового: Виктором Давыдовым, Ксенией Поль.

Выставка для зрителей будет работать с 11 по 26 февраля. Время работы: понедельник – пятница с 15.00 до 19.00, суббота с 13.00 до 17.00. Вход – свободный. Адрес галереи: ул. Сони Кривой, 79А, (вход через студию-театр «Манекен»).