Поиск

В Челябинск привезут ценные полотна из Третьяковки

18.10.2010 13:31
Автор: Ольга СУКИНОВА
В Челябинск привезут около 30 полотен из фондов Государственной Третьяковской галереи. Экспозиция «Земли полуденной волшебные края» расскажет посетителям, какой видели Италию русские художники первой половины девятнадцатого века.
В Челябинск привезут ценные полотна из Третьяковки*
не наше

В Челябинск привезут около 30 полотен из фондов Государственной Третьяковской галереи. Экспозиция «Земли полуденной волшебные края» расскажет посетителям, какой видели Италию русские художники первой половины девятнадцатого века. Интерес к этой прекрасной стране со стороны представителей культуры неслучаен: 2011 год объявлен годом Италии в России и годом России в Италии. Кроме того, выставка стала прекрасным подарком музею искусств в преддверии его 70-летия.

Любуясь живописными костюмами, непосредственностью и природной яркостью чувств героев, посетитель выставки сможет ощутить поэтическое обаяние «итальянского мифа», созданного живописцами, плененными страной, где искусство неотделимо от реальности. Венецианский карнавал, виды Неаполя и Флоренции, Колизей и, конечно, прекрасные женщины – все это челябинцы смогут увидеть с 29 октября в областном музее искусств.

Будут представлены работы Сильвестра Щедрина, Тимофея Неффа, Григория Чернецова. В списке полотен и две работы Карла Брюллова – «У Богородицкого дуба» и «Монахини монастыря Святого Сердца в Риме, поющие у органа».