Поиск

В зимние каникулы театры Челябинской области «подняли» 35 млн

16.01.2019 10:51
Автор: Анастасия Карамышева
Зимние каникулы собрали в театрах Челябинской области почти 125 тысяч человек. За это время зрителям показали 305 представлений, а учреждения заработали почти 35 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе министерства культуры региона.
В зимние каникулы театры Челябинской области «подняли» 35 млн*
«Новогодний марафон» длился с 21 декабря 2018 года по 13 января 2019 года. Лидером по сборам за это время оказался челябинский театр оперы и балета. За зимние праздники учреждение заработало 12,5 миллионов рублей. В министерстве культуры считают, что таких показателей удалось достичь благодаря наибольшей вместимости зала в городе и максимальной цене на билеты, которая в этом году составила 450 рублей.

Второе место по сборам и посещаемости занял челябинский театр драмы имени Орлова. За новогоднюю кампанию он заработал шесть миллионов 363 тысячи рублей при цене билета в 270 рублей.

В лидерах по числу представлений оказался челябинский театр кукол имени Вольховского. Учреждение, несмотря на небольшую вместимость, приняло более 13 тысяч зрителей и приумножило сборы. В зимние праздники артисты показали 60 утренников для юных зрителей.

Второе место по количеству спектаклей занял златоустовский театр «Омнибус». За зимние каникулы учреждение представило 52 спектакля, на которые пришли посмотреть более 18, 5 тысяч горожан.

Следующей стала челябинская филармония. Отметим, что это учреждение стало единственным подготовившим сразу две премьеры к Новому году. Всего филармония представила 49 представлений, которые посетили 17 тысяч зрителей.

«В этот раз все театры, без исключения, подготовили премьеры, причем спектакли получились яркими и разными. Спрос на новогодние утренники традиционно высок, некоторые театры даже были вынуждены ставить дополнительные спектакли», - отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Напомним, что 2019 год в России объявлен годом театра. Даже главный ледовый городок южноуральской столицы украшен театральными композициями.

Фото: официальный сайт правительства Челябинской области