Поиск

В старинном особняке в Челябинске решили поселить архитекторов

16.01.2019 16:18
Автор: Яна Ершова
В Челябинске продолжается работа по приведению в порядок объектов культурного наследия. Для каждого из них после восстановления найдут удачное и необременительное применение, сообщили «Челябинск Сегодня» в пресс-службе губернатора Челябинской области.
В старинном особняке в Челябинске решили поселить архитекторов*
Речь идет о 14-ти особняках, которые оказались в зоне строительства ключевых объектов для проведения саммитов ШОС и БРИКС, ограниченной улицами Свободы, Труда, Российской, Нагорной, Миасской и Красноармейской. Ранее губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал привести эти старинные здания в надлежащий вид.

«Строения, имеющие культурную и историческую ценность, годами не реконструируются, разрушаются буквально на глазах. Считаю, что это в первую очередь неуважение к нашим жителям и истории города!» – подчеркнул губернатор.

Ежеквартально собственники зданий отчитываются главе региона о том, как продвигается работа. Например, завершается ремонт в доме Пчелина (Труда, 56), который пострадал от пожара. На восстановление потратят около 10 млн рублей. После реконструкции в особняке хотят разместить архитектурно-дизайнерское бюро.

Напомним, что ранее вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов рассказал о судьбе, которую приготовили для других особняков. Например, купеческий дом на улице Береговой, он же дом Дернова, станет сувенирным магазином, а дом Покровского – площадкой для экспозиций государственного исторического музея Южного Урала.