В Камерном театре Челябинска поселился «Мелкий бес»

16.11.2021 15:26
Автор: Служба информации
Премьера спектакля «Мелкий бес» состоится в Камерном театре в ближайшие выходные -20, 21 ноября в 19:00. В основе новой постановки одноименный  роман классика русской литературы Федора Сологуба. Над постановкой работает молодой режиссер Тимур Кулов.
В Камерном театре Челябинска поселился «Мелкий бес»*
Роман Сологуба вышел в свет в 1905 году. Именно это произведение автора имело наибольший читательский успех, выдержав одиннадцать  прижизненных изданий. В основу сюжета романа легли реальные события, свидетелем которых был автор в годы службы в Великих Луках: история учителя Ивана Ивановича Страхова (прототип Передонова), одержимого идеей получить инспекторское место и закончившего дни в сумасшедшем доме.

Спектакль Камерного театра рассказывает о людях, живущих в агонии цивилизации, на сломе веков.

«История о людях растворившихся, расчлененных в мире без почвы под ногами, в некоем вакууме. Тема настолько актуальная, что иногда даже неловко. Мы живем в мире, где все мнимо. Новая эра задает ускорение, но люди никак не могут вмонтироваться в новую реальность. Вопросы «куда идем?», «откуда?» остаются без ответа. И второй момент, который меня увлек – хтонические существа, которые присутствуют и в романе», - рассказал Тимур Кулов.

Это первый совместный проект молодого режиссера с челябинским театром. Работа над спектаклем началась еще в конце прошлого сезона. В проекте заняты 16 актеров, главная роль досталась Александру Сметанину, известному челябинской публике по роли Ленина в недавней премьере «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича».

Вход в театр осуществляется при предъявлении действующего QR-кода. Зрителей просят соблюдать масочный режим.

16+