Поиск

В Челябинскую область привезут Феодоровскую чудотворную икону Божьей Матери

01.07.2017 09:56
Автор: Яна Ершова
Южный Урал посетит Феодоровская икона Божьей Матери, перед которой принял избрание на престол первый царь династии Романовых, Михаил Федорович. Приложиться к святыне южноуральцы смогут в первую половину сентября. Об этом «ЧелябинскСегодня» 1 июля сообщили в информационно-издательском отделе Челябинской епархии.
В Челябинскую область привезут Феодоровскую чудотворную икону Божьей Матери*
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чудотворный образ Феодоровской иконы Божьей Матери будет в пределах Челябинской митрополии со 2 по 18 сентября. Сначала святыню привезут в Свято-Симеоновский кафедральный собор Челябинска, где она пробудет до 9 сентября. С 9 по 12 сентября икона посетит Златоустовкую епархию, с 12 по 14 сентября – Троицкую, с 14 по 18 сентября – Магнитогорскую.

Феодоровская икона Божьей Матери знаменита тем, что 14 марта 1613 года в костромском Свято-Троицком Ипатьевском мужском монастыре именно перед ней Михаил Федорович Романов принял избрание его Земским Собором на престол Государства Российского. Поэтому и этот образ и Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь были особо чтимыми святынями правящей династии Романовых.