Поиск

В Челябинске завтра стартует юбилейный кинофорум «Полный артхаус»

16.02.2017 15:32
Автор: Служба информации
В Челябинске завтра, 17 февраля, стартует юбилейный кинофестиваль «Полный артхаус». А сегодня устроители кинофорума приняли участие в пресс-конференции, организованной медиа-холдингом «Гранада Пресс», сообщает «ЧелябинскСегодня».
В Челябинске завтра стартует юбилейный кинофорум «Полный артхаус»*
не наше
Пятый кинофестиваль «Полный артхаус» пройдет в Челябинске с 17 по 24 февраля. Поклонники авторского кинематографа по традиции увидят самые интересные авторские работы. Как отметила на пресс-конференции арт-директор фестиваля Тамара Мордасова, нынешний форум отметит сразу три юбилея: пятилетие фестиваля, 115-летие Леонида Оболенского и 50-летие создания фильма «Андрей Рублев». Поэтому программа фестиваля насыщена разнообразными мероприятиями.

Например, в конкурсной части примут участие семь авторских кинокартин. Следующая программа фестиваля под названием «Вторая премьера» предусматривает демонстрацию также семи фильмов. Показ состоится в кинотеатре имени Пушкина. Отдельная программа, которая пройдет в Челябинском институте культуры, обеспечит два крупных показа. На суд зрителей будут представлены картины «Родные» (режиссер Виталий Манский) и «Зоология» (Иван Твердовский).

Еще одна совершенно особая программа состоится в областном историко-краеведческом музее. Она предусматривает экскурсию по выставке «Два Андрея: связь времен» с показом эксклюзивных киноматериалов, связанных со съемками исторической кинодрамы Андрея Тарковского «Андрей Рублев» и знакомство с «Челябинским кинословарем», составленным из интересных справок о деятелях кино родом из Челябинской области. В рамках этой программы будут показаны фильмы, созданные на территории Южного Урала. В их числе — знаменитый «Барак» режиссера Валерия Огородникова.

По словам Тамары Мордасовой, количество гостей фестиваля составит 16 человек. Среди них — известный российский артист Юрий Назаров.

Как рассказала на пресс-конференции член жюри фестиваля, кандидат исторических наук Галина Суслова, организаторы «Полного артхауса» проведением столь значимого мероприятия в Челябинске намерены решить три задачи. Первая — это помочь тем кинопроизводителям, чьи фильмы не всегда получают прокат в России. Вторая задача — показать, что в таком промышленном городе, который многие считают захолустьем, может рождаться настоящее искусство. И третья задача — создать исследовательское издание - кинословарь Южного Урала.

Как было сказано на пресс-конференции, церемония открытия кинофрума пройдет в зале органной и камерной музыки «Родина». Его директор Ирина Андреева поблагодарила организаторов фестиваля за предоставленную честь и отметила, что в рамках кинофестиваля органное сопровождение при показе кинофильмов будет осуществлять известный музыкант России и Великобритании Екатерина Мельникова. По мнению спикера, зрителям обязательно понравится ее работа, поскольку музыкант использует уникальную программу, в которой сочетает органную музыку и свет, органную музыку и воду и т.д. И это не единственная уникальная «фишка» кинофорума. Будет много нового, интересного и необычного, отметили участники пресс-конференции.


фото: polit74.ru