В Челябинске завершился VIII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

23.11.2020 16:48
Автор: Служба информации
В Челябинске грандиозным гала-концертом завершился Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat. Осенняя сессия», проводившийся при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс».
Действуя по актуальному для 2020 года принципу импортозамещения, организаторы собрали в красочном музыкальном шоу в Концертном зале им. С.С. Прокофьева талантливых артистов из Москвы, Екатеринбурга, Аши и Челябинска. В числе хедлайнеров выступили группа«Федулова»блюзовой гитаристки и певицы Ксении Федуловой, джазовый дуэт «ProVans», весёлый фолк-квартет «Ухари», рок-группы «Виа Лето» и «Akrobates».Музыка звучала без перерыва три полных часа. И даже в антракте в фойе зала филармонии зрителей встречали песнями и заводными играми танцевальный дуэт IvoryDanceShow и вокальное трио MI-LADY.

По словам художественного руководителя фестиваля Виктора Риккера, международный колорит события сохранить всё равно удалось благодаря универсальному решению. Впервые за восьмилетнюю историю «Весеннего beat’a» интернациональный колорит создали исключительно за счёт репертуара. Каждый исполнитель включил в свою программу эстрадные, джазовые и рок-хиты 50-80-х годов ХХ века, придал им уникальное звучание за счёт оригинальных аранжировок. Музыканты играли и свои авторские сочинения, достойное внимание уделили мелодиям TheBeatles, ведь изначально проект был посвящён творчеству легендарной ливерпульской четвёрки. Со временем концепция форума изменилась, он приобрёл эклектичный облик, обращается к разным видам искусства, жонглирует музыкальными стилями, ищет новые сценарные решения, потому каждый «Весенний beat» неповторим.

В этом году постоянная ведущая фестиваля Наталья Риккер впервые работала в дуэте с популярным журналистом Станиславом Гладковым. Вести концерт им помогали мимы арт-проекта «От нуля», благодаря чему фестиваль освоил неожиданный для себя жанр клоунады и приобрёл лёгкую ироничную интонацию.

Также впервые на гала-концерте состоялось прямое включение в эфир программы «Вести-Южный Урал» телеканала «Россия 1». А полностью шоу транслировалось на сайте cheltv.ru.

Как признают организаторы, карантинные ограничения всё же наложили отпечаток на программу 2020 года. Весенний фестиваль переместился на осень, отменились визиты зарубежных артистов, не удалось провести завершающий пост-ивент«Тары-бары и танцульки…». И всё же фестиваль состоялся и как всегда порадовал челябинцев разнообразием.

Эффектной прелюдией к осенней сессии «Весеннего beat’a» стал литературно-музыкальный марафон «Поклон 1960-м», который в честь Общероссийского дня библиотек ещё в мае организовали совместно с Челябинской областной универсальной научной библиотекой на её веб-платформе. Запись марафона постоянно доступна зрителям YouTube-канала Публички.

Осенняя сессия «Весеннего beat’a»-2020 стартовала 10 ноября с Областного детского вокального конкурса «Весенняя beat-ва детских хоров». Его впервые провели в онлайн-формате. Скоро на YouTube-канале фестиваля появится фильм-концерт с лучшими номерами хорового состязания и церемонией награждения финалистов.

18 ноября форум продолжил писательский слэм «Разум и чувство: non-fictionvsfiction» в Челябинской областной универсальной научной библиотеке, его победителем стал автор-составитель книги «Челябинск. Любимых не выбирают» Роман Грачёв. В интеллектуальном поединке с ним «столкнулись» музыковед Наталья Риккер и писатель Максим Бодягин. Запись слэма можно посмотреть тут.

Более камерный характер носил вечер «Из советского литературного андеграунда 30-60-х» в буфете «Brothers»19 октября. Актриса «Театра серебряного века» Лариса Тумаркина исполняла произведения Иосифа Бродского, Александра Вертинского, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака.

Завершил фестивальный цикл-2020 гала-концерт в Зале им. С.С. Прокофьева.

Международный форум «Весенний beat» проводится в столице Южного Урала ежегодно при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Челябинской государственной филармонии, Челябинской Областной организации Общественной организации «Всероссийское музыкальное общество». В разные годы его гостями становились не только российские звёзды, но и музыканты из США, Германии, Италии, Испании, Израиля, Канады, Конго.

Подробнее о программе фестиваля можно узнать на его официальных страницах в соцсетях:

ВК: https://vk.com/spingbeat
FB: https://www.facebook.com/groups/943583339186288/?ref=bookmarks
Instagram: https://www.instagram.com/clashchoirs/


Партнёры фестиваля:

АО «Челябоблкоммунэнерго»
Завод НПО «Урал»
Компания «Альянс Стратег УРАЛ»
Челябинская областная универсальная научная библиотека
Детская джазовая студия «Baby-Jazz»
Компания «U-Sound»
Компания «EverypixelGroup»
ООО «Лаборатория живого пива»
Буфет «Brothers»

Информационные партнёры:

Медиахолдинг «Гранада-Пресс»: газеты «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорама», «МК-Урал», «Губерния»
Журнал «Члб.Собака.ru»