В Челябинске проходит первая выставка 6-й Уральской индустриальной биеннале

16.06.2021 15:35
Автор: Служба информации
В Челябинске до 20 июня работает первая выставка Программы арт-резиденций 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Свои работы представили участники Лаборатории молодого искусства DАКС (Deutsche Akademie der Künste in Chelyabinsk – Немецкая академия искусств в Челябинске) — перформативного проекта художников из Германии Детлефа Шлагхека и Леонида Харламова.
В Челябинске проходит первая выставка 6-й Уральской индустриальной биеннале*
Итоговая выставка, которая открылась в креативном пространстве «Клоповник», — это финальная точка Академии, позволяющая художникам-студентам показать свои дипломные работы широкому зрителю. 18 участников с разным художественным опытом, а также художники-преподаватели Детлеф Шлагхек и Леонид Харламов представили разные формы современного искусства: видео- и фотообъекты, инсталляции, перформансы. Всего — 28 работ от авторов из Челябинска, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

— Когда мы придумывали этот перфоманс, то задавались вопросом, возможно ли вообще учить современному искусству? — рассказал художник Леонид Харламов. — Это уже третий раз, когда мы с Детлефом реализуем проект Немецкой академии искусств. До этого были в Красноярске и Краснодаре, теперь в Челябинске. И, мне кажется, что научить современному искусству возможно, просто нужно выработать определенную методику для себя. У меня таковая имеется, я называю её «Методика поощрения». Не запрета, а поощрения. Когда человеку предоставляется полная свобода и условия для того, чтобы он мог себя выразить.

Лаборатория и выставка в Челябинске — часть Программы арт-резиденций 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства. На время работы экспозиции в Челябинск запустятся Маршруты биеннале. Также проект будет представлен в итоговой видеоинсталляции Программы арт-резиденций в Екатеринбурге.

Режим работы выставки в галерее «Клоповник»: До 20 июня / вторник–воскресенье 18:00–23:00. Адрес: Челябинск, Свердловский проспект, 60, 2-й этаж. Цена билета на выставку: 200₽

Программа арт-резиденций 6-й биеннале в Челябинской области реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Проект реализуется в рамках Года Германии в России 2020/2021.Партнеры программы — Челябинский государственный институт культуры, Лофт «Дом фотографов», проект Long Fashion Weekend Ural и творческий центр «Клоповник».

Патрон программы арт-резиденции в Челябинске — коллекционер Виктор Новичков


Возрастной ценз: 12+
Информационный партнёр выставки – медиахолдинг «Гранада Пресс»