Поиск

В Челябинске открывается проект «#ТеатрПространствоСвободы»

20.03.2019 18:40
Автор: Служба информации
В пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» состоялась пресс-конференция, посвященная культурному проекту #ТеатрПространствоСвободы. На вопросы СМИ ответили Первый заместитель Министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман, куратор выставочного проекта «Театральное зазеркалье» Александр Малышев и куратор фестиваля театральных капустников «Чугунок» Юрий Сычев.
В Челябинске открывается проект «#ТеатрПространствоСвободы»*

С 21 марта по 21 апреля пройдет большой культурный проект #ТеатрПространствоСвободы, в котором примут участие многие театры Челябинской области и не только. В этом году он пройдет в рамках Года театра и станет ярким событием культурной жизни нашего города.

Проект ориентирован на расширение театральной аудитории, в первую очередь на детское и юношеское поколение. В связи с этим в рамках #ТеатрПространствоСвободы будут бесплатно показаны спектакли для воспитанников детских домов.

«Мы пытаемся этим проектом что-то компенсировать в этих детях, дать им больше добра, больше любви, пусть за эти 20, 30, 40 минут, которые они будут вовлечены в процесс», – сказал Григорий Цукерман.

В Международный день кукольника (21 марта) в рамках проекта #ТеатрПространствоСвободы состоится выставка театров кукол «Театральное зазеркалье».

«Эта выставка, она, в большей степени, не про историю театра, а про его внутреннюю составляющую, то, что происходит за зеркалом сцены. Хочется выстроить нашу выставку так, чтобы зритель, как и любопытная Алиса, попав в эту страну чудес, в нашем случае за зеркало сцены, увидел внутреннее составляющее театра кукол. Наш гость прогуляется по декорациям, сможет побывать «внутри» кукольных спектаклей, потрогать кукол, попытаться их поводить, поработать ими», – рассказал куратор выставочного проекта «Театральное зазеркалье» Александр Малышев.

В этот же день гости выставки смогут посмотреть, как устроены куклы и марионетки, а сердцем выставки станет картина Павла Ходаева– «Кукольное представление».

Также в рамках большого культурного проекта 7 и 8 апреля состоится II Фестиваль театральных капустников «Чугунок». В состав жюри войдут такие известные театральные деятели, как сценарист Сергей Плотов, актер Алексей Кортнев и директор Дома актера (Нижний Новгород) Сергей Кобайло.

«Это самодеятельность, по большому счету, только профессиональная. Не все актеры удовлетворены своим репертуаром, они бы хотели что-то сделать сами, но им не дают этой возможности. А здесь, пожалуйста, можешь поставить сам спектакль», – куратор фестиваля «Чугунок» Юрий Сычев.

#ТеатрПространствоСвободы – это возможность для широкой аудитории ближе познакомиться с потрясающим театральным искусством и ощутить свободу творчества.

«Мы говорим о том, что в творчестве не может быть каких-то шор, что творчество не может, ограничено сиюсекундной ситуацией, политической, административной, еще какой-то, потому что творец, он в душе свободный. И когда нет свободы в творчестве, то продукт получается более низкого качества», – рассказал Григорий Цукерман.

Совсем скоро каждый желающий может стать частью безумного театрального пространства и ощутить на себе творческую свободу!



Билеты на спектакли можно приобрести в Театре кукол им. Вольховского и выставочном зале Союза художников.



Вся подробная информация в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/theatrespaceforfreedom

Facebook: https://www.facebook.com/groups/theatrespaceforfreedom/

Instagram: https://www.instagram.com/theatre_sf74/