Поиск

В Челябинске исчезли миллионы рублей во время ремонта библиотеки

08.02.2017 13:26
Автор: Служба информации
В Челябинске во время ремонта областной универсальной научной библиотеки исчезло порядка 8 миллионов рублей. Данный факт выявила аудиторская проверка, инициированная министерством культуры региона. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 8 февраля в пресс-службе ведомства.
В Челябинске исчезли миллионы рублей во время ремонта библиотеки*
не наше
По информации министерства, ремонт в библиотеке проходил с 2008 года по 2010-й. Заказчиком работ выступил Государственный научно-производственный центр по охране культурного наследия. Как свидетельствуют результаты аудита, подрядная фирма при проведении ремонта совершала различные махинации: завышала объемы выполненных работ, подменяла ремонтные материалы и т. д. По предварительным данным, причиненный ущерб государству составил более 8 млн рублей.

«Вопросы возникают не только к подрядчику, но и к прежнему руководству ГНПЦ», - сказал «ЧелябинскСегодня» министр культуры области Алексей Бетехтин, дав основание полагать, что к исчезновению бюджетных средств причастен и заказчик.

Сотрудники ГНПЦ  сообщили «ЧелябинскСегодня», что с прежним руководством центра они не поддерживают никаких отношений. Нынешний и.о. директора Татьяна Большакова пришла работать к ним только в конце 2010 года. «К этому времени ремонт там уже закончился, поэтому никакой информации по данному делу у нее тоже нет», - сказала ведущий специалист ГНПЦ.

Не пролили свет на ситуацию и в самой областной универсальной научной библиотеке. Пресс-секретарь учреждения Юлия Поздеева сообщила «ЧелябинскСегодня», что руководство библиотеки приняло решение не давать по теме ремонта никаких комментариев.

Тем временем, министерство культуры Челябинской области обратилось с заявлением в полицию, предоставив ей данные аудита по результатам выполнения ремонтных работ в библиотеке. По факту мошенничества стражи порядка возбудили уголовное дело.  «ЧелябинскСегодня» будет следить за развитием событий.