Поиск

Уникальная выставка Коранов откроется в Челябинске

06.07.2017 09:41
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 6 июля, в Государственном историческом музее Южного Урала торжественно откроется уникальная выставка, приуроченная к Расулевским чтениям. Посетители смогут увидеть коллекцию Коранов на разных языках, в том числе – факсимильную копию легендарного Корана Османа. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Уникальная выставка Коранов откроется в Челябинске*
Выставка под названием «Ислам. История, традиции, культура» откроется сегодня, 6 июля, но для посетителей начнет работать только завтра. Посетители смогут увидеть уникальные издания Корана, которые специально привезли на Южный Урал из экспозиций Государственного музея истории религии Санкт-Петербурга, музея истории исламской культуры города Казани и национального музея республики Башкортостан.

«Помимо традиционных арабских текстов, здесь есть Кораны на хинди, суахили и других, еще более экзотических языках. В этом же списке – издания XIX века на старотатарском языке и факсимильное издание Корана на испанском языке, а также Коран с переводом смыслов на уйгурский и китайский языки», – рассказала куратора выставки «Ислам. История, традиции, культура» Виталина Силина.

Венцом уникальной экспозиции стала факсимильная копия Корана Османа, или Самаркандского куфического Корана – рукописи, которую в мусульманском мире почитают как прообраз всех списков Корана. Эта книга давным давно вышла ограниченным тиражом в 50 экземпляров. Пять из них были подарены царственным особам: российскому императору, турецкому султану, персидскому шаху и бухарскому эмиру. Сейчас из этих 50 экземпляров сохранилось всего несколько штук, в том числе – издание, которое можно будет увидеть на выставке в Челябинске.