Поиск

У челябинского театра оперы и балета появится цех под хранение декораций

14.04.2017 16:11
Автор: Служба информации
К концу этого года у Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки появится цех по росписи тканей и хранения декораций. Такое решение приняли на заседании попечительского совета театра, сообщили «ЧелябинскСегодня» 14 апреля в пресс-службе правительства Челябинской области.
У челябинского театра оперы и балета появится цех под хранение декораций*
Проект будет осуществляться на условиях государственно-частного партнерства правительства Челябинской области и попечительского совета театра. На очередном заседании этого совета уже был представлен и утвержден эскизный проект будущего помещения, а к 1 июня должна завершиться строительная экспертиза. Здание будет двухэтажным: на первом этаже расположится склад для хранения декораций, на втором – цех по росписи тканей.

«В настоящее время декорации хранятся в не лучших условиях. Естественно, это сказывается на их сохранности. С появлением отдельного современного помещения, эта проблема исчезнет. В новое помещение также переедет цех по росписи декораций. Таким образом, в основном здании освободится место под большой репетиционный зал», – отметил директор театра оперы и  балета имени М. И. Глинки Владимир Досаев.

Кроме того, по инициативе председателя попечительского совета, акционера группы ЧТПЗ Андрея Комарова в театре обновили ковровые дорожки на лестничных проемах и в зрительном зале.

Напомним, что ранее по поручению губернатора началось формирование попечительских советов при челябинских театрах, в том числе и при театре оперы и балета им. Глинки. В него вошли собственники крупнейших предприятий и представители правительства региона, в том числе председатель совета директоров ЗАО «Русская медная компания» Игорь Алтушкин, президент группы «Магнезит» Сергей Коростелев, президент управляющей компании «Южуралзолото Группа компаний» Константин Струков, председатель совета директоров ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» Александр Аристов, генеральный директор ЗАО «Производственно-коммерческое предприятие «БоВид» Борис Видгоф, генеральный директор группы компаний «Альфа-Строй» Олег Иванов, председатель совета директоров ООО УК «Промышленные инвестиции» Марк Лейвиков, председатель совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров, управляющий Челябинским отделением ОАО «СМП-Банк» Максим Григорьев. Председателем попечительского совета Челябинского государственного академического театра оперы и балета является акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

Как отметила вице-президент Русской медной компании по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова, поддержка Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки станет для Русской медной компании значимым аспектом социальной политики. Тем более, что РМК не первый год поддерживает театральное искусство на разных уровнях – от детских театральных студий на территориях присутствия до международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий».