Цикл «Современное искусство. Время объяснять» в Челябинске

01.06.2021 17:32
Автор: Служба информации
Что за ерунда? Разве это красиво? Что хотел сказать автор? Команда Уральской биеннале, часто слышит сомнения зрителей и знает, что современное искусство может быть непонятным, а сопровождающие его тексты скорее отпугивают, чем что-то поясняют. Но искусство тесно связано с жизнью вокруг нас, и поэтому может быть интересным для каждого. Следуя теме 6-й Уральской индустриальной биеннале «Время обнимать и уклоняться от объятий», биеннале хочет стать ближе к зрителям. Искусствоведы, художники и кураторы согласились по-человечески, объяснить: как появилось современное искусство? Почему оно такое? Зачем вообще нам его смотреть?
Цикл «Современное искусство. Время объяснять» в Челябинске*
Фото Наиля Фаттаховане наше
«Время объяснять» — цикл разговоров о современном искусстве 6-й Уральской индустриальной биеннале — пройдет в 9 городах Свердловской и Челябинской областей.

Специально для Челябинска подготовлена серия дополнительных живых встреч, которые раскроют особенности современного искусства в контексте города.

Цикл лекций приурочен к выставке участников Немецкой академии искусств в Челябинске, созданной в рамках резиденции 6-й Уральской индустриальной биеннале. Выставка проходит в творческом центре «Клоповник» до 20 июня.


РАСПИСАНИЕ ЦИКЛА В ЧЕЛЯБИНСКЕ

3 июня | 19:00

Спикер: Алла Точилкина (Челябинск), актриса, Кандидат культурологических наук, актриса театра «Мастерская Новой Пьесы «БАБЫ», начальник отдела продвижения и спец проектов Челябинского государственного академического театра драмы им. Наума Орлова.

«Куда податься (бедному) художнику?»

10 июня | 19:00

Спикер: Анна Леготина (Челябинск), куратор арт-резиденции «Дача Рябушинских» (Тверская область), куратор галереи современного искусства «ОкNo» (Челябинск), член ассоциации арт-резиденции России, член ассоциации искусствоведов.

За подробностями следите в соцсетях Уральской индустриальной биеннале  

Площадка: Дом фотографов, Свердловский пр-т, 60 (здание Дома Печати), 3 этаж
Цикл «Время объяснять» реализован при поддержке Фонда Президентских грантов.

Партнер цикла в Челябинске проект — LongFashionWeekend
Информационный партнёр – медиахолдинг «Гранада Пресс»

18+