Поиск

Темный человек со светлой душой

15.03.2013 17:19
Автор: Максим РАКИТИН
Вампиры очень любят черную ночь, черные одежды и черные склепы, но на дух не переносят черного парня по имени Блэйд. Расисты, одним словом.
Темный человек со светлой душой*
не наше

Вампиры очень любят черную ночь, черные одежды и черные склепы, но на дух не переносят черного парня по имени Блэйд. Расисты, одним словом.

Вы, конечно же, смотрели все три фильма про Блэйда. Но при этом вы не знаете о нем и  половины. Например, что он не афроамериканец, а афроангличанин. И что он на самом деле старик, а вовсе не вечно молодой, вечно пьяный миляга Уэсли Снайпс. Впрочем, он же супергерой, к тому же еще и полувампир – поэтому по части телесной молодости отмазка у него есть. Да, а черный он потому, что родился в Черный четверг – 24 октября 1929 года. Если кто забыл, в этот день в старой доброй Англии обрушилась фондовая биржа. А десять лет спустя появилась компания Marvel Comics, которая все это придумала и рассказала с помощью картинок детишкам по обе стороны Атлантики.

Далее. Если вы думаете, что Дьякон Фрост – это просто Стивен Дорфф с вампирскими клыками, то вы тоже не знаете всей правды. Дьякон Фрост – это доктор, опять-таки крайне старый, которого вызвали в тот самый Черный четверг принять роды у проститутки из Сохо. Подлец оказался вампиром и вместо того, чтобы помочь бедняжке разрешиться от бремени, надругался над ней, покусал за шею, обпился крови и вообще показал себя полным подонком. Но нет худа без добра: во время оргии негодяй нахаркал кровью на новорожденного Блэйда и таким образом передал ему пару-тройку своих сверхъестественных способностей. Теперь трепещите, кривозубые: когда мальчик вырастет, он превратится в прекрасного черного лебедя и начнет крошить ваши вампирские челюсти направо и налево.

Такова предыстория от Marvel Comics, а остальное вы знаете. Осталось только включить ТНТ три ночи подряд – в пятницу, субботу и воскресенье – и в очередной раз полюбоваться кожаным плащом, свистящими серебряными пулями и круглыми белками глаз Уэсли Снайпса в потусторонней темноте.

«Блэйд» («Blade») (США, 1998)

18+
Режиссер: Стивен Норрингтон/Stephen Norrington
В ролях: Уэсли Снайпс, Стивен Дорфф, Крис Кристофферсон, Н`Буш Райт, Донал Лог

Пятница, 22 марта 00.30 на ТНТ

 

«Блэйд 2» («Blade II») (Германия, США, 2002)

18+
Режиссер: Гильермо Дель/Торо Guillermo del Toro
В ролях: Крис Кристофферсон, Леонор Варела, Норман Ридус, Рон Перлман, Уэсли Снайпс

Суббота, 23 марта 00.30 на ТНТ


«Блэйд 3: Троица» («Blade: Trinity») (США, 2004)

18+
Режиссер: Дэвид С. Гойер/David S. Goyer
В ролях: Джессика Бил, Доминик Перселл, Крис Кристофферсон, Райан Рейнольдс, Уэсли Снайпс

Воскресенье, 24 марта 00.30 на ТНТ