Поиск

Столетие поэтов-фронтовиков Львова и Гроссмана отметят на Южном Урале

19.01.2017 09:10
Автор: Служба информации
В Челябинской области пройдут специальные мероприятия в честь ста лет со дня рождения известных южноуральских поэтов-фронтовиков Михаила Львова и Марка Гроссмана. Такое поручение дал губернатор Борис Дубровский, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
Столетие поэтов-фронтовиков Львова и Гроссмана отметят на Южном Урале*
Губернатор отметил, что 2017 год будет богат на круглые даты, в том числе — и на юбилеи со дня рождения известных южноуральцев. Так, Борис Дубровский поручил уделить внимание на сто лет со дня рождения поэтов-фронтовиков Михаила Львова и Марка Гроссмана. В честь этих юбилеев глава региона поручил организовать мероприятия и вписать их в культурную повестку.

Планируется, что дни рождения известных поэтов отметят книжными выставками, поэтическими встречами, а в школах пройдут тематические занятия.

Напомним, что Михаил Давыдович Львов родился 22 декабря 1917, а умер 25 января 1988. Он получил среднее образование в Миасском педагогическом техникуме. Был солдатом Уральского добровольческого танкового корпуса. С 1950 года – член ВКП(б). Ветеран Великой Отечественной войны, лауреат премии «Орленок» и литературной премии ЧТЗ. Награжден орденом Дружбы народов, орденом «Знак Почета» и медалями. Самые известные произведения его – «Мои товарищи», «Живу в ХХ веке», «Жизнь без границ». Также Михаил Львов известен как переводчик, он работал с произведениями национальных поэтов СССР.

Марк Соломонович Гроссман родился 22 января 1917, умер 1 ноября 1986). В 1931 году приехал на строительство Магнитогорского металлургического комбината, и именно в Магнитогорске началась его карьера как писателя. Марк Гроссман работал в газете «Магнитогорский рабочий», потом переехал в Челябинск, где продолжил заниматься журналистикой. Был членом редколлегии журнала «Уральский следопыт», редактором альманахов «Южный Урал», «Уральские огоньки», «Каменный пояс» (1974-1975). Три раза избирался секретарем Челябинской писательской организации.

Гроссман писал стихи, поэмы, рассказы, романы («Да святится имя твое!», «Камень обманка», «Годы в огне», «Капитан идет по следу»). Многие произведения посвящены его детской страсти – голубям: «Как у нас появились голуби», «Почтовый 145-й», «Карьер – король голубей», сборник «Сердце турмана». Даже самая известная книга этого южноуральского писателя называется «Птица – радость: Рассказы о голубиной охоте». Награжден двумя медалями «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны 1-й степени и орденом «Знак Почета».