Поиск

Станислав Мошаров предложил узаконить побратимство городов

12.02.2019 14:42
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 12 февраля, гостем «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» стал председатель гордумы Челябинска Станислав Мошаров. Он рассказал о своей инициативе по городам-побратимам, с которой выступил в качестве президента Союза российских городов.
Станислав Мошаров предложил узаконить побратимство городов*
«Города-побратимы есть и давно существовали, но сейчас это никак не регулируется законом. У Челябинска четыре города-побратима, но на сегодня эти побратимские связи не работают», – объяснил гость «Большой редакции».

Он рассказал, что в прошлом году Союз российских городов, президентом которого он является, на федеральном уровне был оператором проведения Российско-Германского перекрестного года. Весь год между представителями двух стран проходила плотная работа, итогом стало огромное количество совместных проектов, порядка 60 из которых потом были награждены грамотами двух министров.

«Мы увидели, насколько городам это интересно.  Не только нашим, но и той стороне. Разные связи развиваются: обучающие, культурные. Много связей горизонтальных между бизнесом. С учетом  того, что мы живем в пору санкций, бизнес находит друг друга не через правительственные вещи, а на горизонтальном уровне. Мы хотим узаконить эту работу, чтобы она более централизовано шла», – рассказал Станислав Мошаров.

Эта инициатива уже прошла первые слушания в Совфеде, предложения были приняты в работу, отметил президент Союза российских городов.