Поиск

Редкое дореволюционное издание подарили Челябинской областной библиотеке

18.01.2017 14:29
Автор: Служба информации
Челябинская областная универсальная научная библиотека получила в дар от настоятеля Свято-Троицкого храма, протоиерея Игоря Шестакова редкое справочно-техническое издание, которое отпечатали в 1917 году. Об этом «ЧелябинскСегодня» 18 января сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Редкое дореволюционное издание подарили Челябинской областной библиотеке*
не наше
Напомним, что в библиотеке проходит выставка «Свет рождественской звезды (последнее Рождество Российской империи)». Часть книг для экспозиции из своей коллекции предоставил секретарь Челябинской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма, протоиерей Игорь Шестаков. А на последней неделе выставки он принял решение подарить одну из этих книг библиотеке. Подарком стал «Справочник для военно-строительных техников», выпущенный в 1917 году.

«Как коллекционер я счел, что не имею права держать такую книгу в личном пользовании, поэтому принял решение передать ее в дар областной библиотеке. Конечно, многие данные справочника уже устарели, но всё равно он будет интересен широкому кругу специалистов: военным инженерам, историкам, краеведам, изучающим период Первой мировой войны и революции», – объяснил свое решение Игорь Шестаков.

Такой справочник имеется в фондах лишь трех государственных книгохранилищ: в Российской государственной библиотеке, Российской национальной библиотеке и национальной парламентской библиотеке Грузии. Теперь уникальное издание появилось и в фонде Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Увидеть этот справочник и другие издания того периода можно до 20 января на выставке «Свет рождественской звезды (последнее Рождество Российской империи)» в отделе редких книг Челябинской областной библиотеки.

375a33d1459e41c27cb66ef96bc2c3ba.jpg