Поиск

ОТВ: в юбилейный год в новом формате

28.11.2012 17:39
Автор: Cлужба Информации
В ноябре будущего года медиахолдинг «ОТВ» отметит 10 лет со дня своего основания. К юбилейному году коллектив Первого областного начал готовиться заранее, и уже с 1 декабря 2012 года на телеканале ОТВ произойдут большие перемены. Именно с этой даты канал перейдет на новый формат и начнет круглосуточное самостоятельное вещание, без сетевого партнера.
ОТВ: в юбилейный год в новом формате*

В ноябре будущего года медиахолдинг «ОТВ» отметит 10 лет со дня своего основания. К юбилейному году коллектив Первого областного начал готовиться заранее, и уже с 1 декабря 2012 года на телеканале ОТВ произойдут большие перемены. Именно с этой даты канал перейдет на новый формат и начнет  круглосуточное самостоятельное вещание, без сетевого партнера. В эфире телеканала появятся новые программы, фильмы и сериалы, с традиционными проектами также произойдут перемены. Своими планами руководители канала поделились сегодня с  журналистами челябинских СМИ на встрече в пресс-центре издательского дома «Гранада Пресс».

Директор ОТВ Светлана Яремчук рассказала, что с 1 декабря на 29 телеканале перестанет вещать федеральный канал «Звезда», а оригинальная программная сетка будет формироваться собственными силами:

-  Концептуально мы продолжим лучшие традиции того, что было на канале. Самая главная цель, которую мы преследуем, - остаться местным телеканалом, при этом предоставить зрителям максимум оперативной и – главное - полезной информации. Например, проект «Все чудеса Урала» станет более утилитарным: мы не просто расскажем об удивительных местах нашего края, но и подскажем, каким видом транспорта туда добраться, в какой гостинице заночевать, где пообедать, в общем, как с пользой провести уик-энд. К тому же, мы надеемся, что произойдет омоложение аудитории.

Больше всего зрителей интересуют новости и кино. Эти предпочтения учтены, и с 1 декабря в сетке вещания появятся качественные российские фильмы наших дней и любимые советские кинокомедии. По словам программного директора ОТВ Игоря Лебедева, к ним прибавится хитовое зарубежное кино и популярные сериалы. Уже с декабря начнется показ сериала «Шпионка», планируются премьерные показы зарубежных блок-бастеров. По выходным зрители увидят мультипликационные фильмы, их можно смотреть всей семьей. 

Изменения ждут и службу новостей. Обновленное ОТВ станет более информационно насыщенным и оперативным, пояснила редактор программы «Время новостей» Анна Дудник:

-  Новости будут выходить на протяжении всего дня, каждые 2 часа, всего появятся восемь оригинальных выпусков. С утра мы анонсируем основные  события дня, в дневных выпусках показываем их в развитии, а вечером в 21.30 подводим итоги.  Причем, информация в течение дня будет обновляться, зрители увидят горячие новости с места событий, прямые включения наших корреспондентов. В субботу зрителей ждет итоговый выпуск «Время новостей», в котором будут сфокусированы самые яркие значимые события прошедшей недели, мнения экспертов. Кстати, представлять новости будут не только известные всем Юлиана Цыпцына и Александр Тимков, в качестве информационных ведущих выступят журналистки Ульяна Зайкова и Анна Аристова. 

Трижды в день будет выходить обзор чрезвычайных происшествий. В этой программе также будет сделан акцент на полезности информации – эксперты расскажут, как уберечь себя в критических ситуациях и защититься от криминала.

«По субботам мы запланировали специальный выпуск позитивных новостей, - продолжает Анна Дудник, - Это то, что может порадовать и разгрузить зрителя, чтобы снять негатив и напряжение, облегчить информационную картину недели».
Ну и конечно же, хоккей по-прежнему останется «визитной карточкой» телеканала ОТВ. По словам продюсера Евгения Михайлова, хоккея будет еще больше:

- Теперь мы транслируем не только домашние, но и все выездные матчи ХК «Трактор». Ежемесячно показывали одну игру «Белых медведей», а с 1 декабря увеличим количество трансляций игр молодежной команды. С января планируем показывать домашние матчи «Челмета» и запускаем новую программу о команде «Трактор». Кстати, домашние матчи черно-белых будем повторять на следующий день, чтобы все могли насладиться игрой.

Зрители, думаю, заметили, теперь мы не уходим на перерыв, а стараемся заполнять это время разговорами с интересными гостями. Например, последнюю домашнюю встречу «Трактора» комментировали Стас Ярушин и травмированный капитан команды Владимир Антипов.

Скорее всего, именно ОТВ получит право на прямую трансляцию «Матча всех звезд КХЛ», который пройдет в Челябинске 12 и 13 января. Не беда, что все билеты на это грандиозное событие давно распроданы: зрители обязательно  увидят происходящее в прямом эфире. 

Директор ОТВ Светлана Яремчук всех секретов раскрывать не стала, намекнув, что скоро зрители увидят новое ток-шоу – совместный проект телевизионщиков с одним из печатных СМИ. И успокоила зрителей старшего поколения, которым давно полюбилась авторская программа Виталия Вольфовича «Искры камина»: с этим ведущим канал не собирается прощаться. Вообще, руководство и команда ОТВ всегда готовы учесть замечания зрителей, ждут их писем, звонков и комментариев на сайте 1obl.ru: «Мы постараемся соответствовать всем запросам нашей аудитории. Если люди захотят что-то изменить, высказать пожелания, замечания – мы открыты для общения», - подвела итоги  разговора Светлана Яремчук.

Итак, в ночь с 30 ноября на 1 декабря на 29-м тевизионном канале зрители увидят обновленную программу ОТВ, телеканал «Звезда» пока будет транслироваться лишь кабельными операторами.  

 

Для справки:  Медиахолдинг «ОТВ» - единственный областной телеканал, который вещает на территории всей Челябинской области, даже в глубинке, которая доступна только ОРТ и РТР. Совокупная зрительская аудитория телеканала составляет 87% от населения Челябинской области, это более 3,5 миллиона человек. Только ОТВ использует возможности 24 городских и сельских телевизионных компаний при подготовке собственных программ. Эксклюзивный доступ к информации из самых отдаленных уголков области позволяет представить самую широкую географию событий. Собственные корреспонденты телеканала создают более 15 программ ежемесячно. Программы медиахолдинга «ОТВ» принимают участие во многих телевизионных конкурсах, в том числе всероссийских, и занимают достойные места среди лучших региональных компаний. Это дипломы победителей Всероссийского конкурса «Моя провинция», Международного конкурса «Я - Человек!». Проект ОТВ «Сделано на Урале» дважды становился финалистом телевизионного конкурса «ТЭФИ – Регион» (в 2007 и 2011 годах).