Поиск

На Южном Урале объединили Расулевские чтения и Сабантуй

27.06.2017 12:11
Автор: Яна Ершова
В этом году традиционный областной Сабантуй в Челябинской области пройдет 8 июля. Он станет финалом другого масштабного мероприятия – Всероссийских Расулевских чтений в Троицке. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства региона.
На Южном Урале объединили Расулевские чтения и Сабантуй*
не наше
Новый формат этих двух мероприятий, которые проходят практически друг за другом и на одной площадке – в городе Троицке – в прошлом году предложил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Теперь Сабантуй станет логическим финалом Расулевских чтений.

В этом году на празднике ждут не менее 15 тысяч гостей. Посетителей ждет насыщенная программа. Перед собравшимися выступят лучшие творческие коллективы области и республик Башкортостан и Татарстан. Не обойдется без традиционных и любимых состязаний по национальной борьбе «Куреш» и скачек, конкурса юрт. Под последние выделят целую улицу. Оценивать жилища будут по трем номинациям: «лучшая юрта», «лучшее подворье», «лучший национальный уголок».

Также в этом году во второй раз пройдет конкурс тюбетеек – гости и участники проявили к нему большой интерес. Новинкой Сабантуя-2017 станет конкурс талантов: призы получат лучшие певцы, музыканты и танцоры.