Каскадер из Молдовы собирается «объездить» аркаимскую колесницу

28.07.2022 18:50
Автор: Служба информации
Свидетелями уникального эксперимента станут гости VI фестиваля исторической реконструкции «Пламя Аркаима», который стартует в заповеднике 30 июля.
Каскадер из Молдовы собирается «объездить» аркаимскую колесницу   *

На открытии фестиваля реконструкторы представят сцену стычки между двумя племенами из-за добычи. Роль вождя синташтинцев исполнит заслуженный артист Республики Молдова, актер театра и кино, каскадёр Нико Прескура. По сценарию он должен будет покарать обидчиков, поразив их на полном скаку из лука с колесницы.

 

«Стрелять из лука верхом на лошади Нико умеет мастерски, а вот с колесницы ему еще не приходилось. Конечно, он сразу загорелся этой идеей. Кстати, это не так просто. Я сам как-то пробовал, но для этого мне нужно остановить колесницу. Как древние воины одновременно управляли колесницей и стреляли из лука остается загадкой. Так что мы разделили задачи: я буду управлять лошадьми, а Нико стрелять по целям», - рассказал руководитель Центра исторических проектов «Археос» Иван Семьян.

 

Чтобы справиться со сложной задачей, участникам проекта придется изрядно потренироваться. Репетиции начнутся 28 июля, когда на Аркаим доставят специально обученных лошадей.

 

Кстати, в этом году на фестивале будет представлено сразу две колесницы. Прошлогодняя, обновленная и доработанная, и новая, выполненная специально для очередного эксперимента. Колесничный комплекс в этот раз будет представлен во всей полноте: тренированные колесничные лошади, аутентичная упряжь с роговыми псалиями, полное вооружение воина-колесничего. 

 

В течение всего дня желающие смогут сфотографироваться на реконструированной колеснице и даже прокатиться.

 

Отметим, фестиваль «Пламя Аркаима» организован содружеством заповедника «Аркаим» и команды «Археос» при поддержке "Фонда президентских грантов".

 

Информационный партнёр фестиваля – медиахолдинг «Гранада Пресс»

0+