Этой осенью в Челябинской области состоится II Всероссийский литературный форум #РыжийФест

08.09.2021 13:28
Автор: Служба информации
Союз журналистов Челябинской области получил поддержку Фонда президентских грантов для проведения II Всероссийского литературного форума #РыжийФест. Партнером и организатором крупнейшего литературного события осени станет Челябинская областная универсальная научная библиотека.
Этой осенью в Челябинской области состоится II Всероссийский литературный форум #РыжийФест*
Второй Всероссийский литературный форум #РыжийФест состоится с 24 по 26 сентября в Челябинской области. По словам Светланы Зайцевой, председателя регионального Союза журналистов, Форум #РыжийФест–2021 объединит свыше 35 культурно-просветительских событий разного формата (творческие встречи, дискуссии, лекции, презентации и мастер-классы), которые пройдут в четырех городах региона: Челябинске, Миассе, Озерске и Сатке.

Хедлайнеры события – писатели, издатели, литературные критики и другие деятели современного литературного процесса из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска. Основными модераторами мероприятий форума станут представители медиасообщества Челябинской области, а выездные мероприятия Форума позволят сделать доступными достижения современной российской литературы для жителей региона.

«Челябинская областная универсальная научная библиотека и Союз журналистов региона являются главными организаторами предстоящего форума, – подчеркивает Наталья Диская, директор Публичной библиотеки. – В прошлом году в мероприятиях форума приняли участие представители 10 крупнейших библиотечных учреждений региона, а также 25 региональных издательств и книготорговых организаций из Челябинска, Екатеринбурга, Уфы и Перми, для большинства из которых #РыжийФест стал единственным крупным литературным событием, на котором они смогли представить свои издательские проекты. Поддержку Форуму #РыжийФест оказали компания “ЛитРес”, издательство “Альпина нон-фикшн” и “Редакция Елены Шубиной”».

Помимо этого, форум призван привлечь внимание к наиболее ярким событиям и персонам в современном общероссийском и региональном литературном процессе, предоставить СМИ возможность рассказать о них в разных форматах и жанрах.

Одновременно со II Всероссийским литературным форумом #РыжийФест состоится традиционная Южноуральская книжная ярмарка (главная тема этого года – Открытые коммуникации).

В программе – более 60 событий на площадках #Люди, #Книги, #Идеи и #Форум: творческие встречи с известными российскими писателями, лекторий, дискуссии, ток-шоу, благотворительные акции, культурная и деловая программы, интерактивная детская площадка.

Центральным событием ЮУКЯ станет выставка-ярмарка книг ведущих издательств и книготорговых организаций Урала и России. Подтвердили своё участие более 30 издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска.

Гостями ярмарки и проходящего одновременно с ним Всероссийского литературного форума #РыжийФест в этом году станут: Яна Вагнер, Алексей Сальников, Евгения Некрасова, Денис Драгунский, Иван Любенко, Яна Летт, Виктор Сонькин и другие именитые писатели – первые лица современной русской литературы.
В этом году основные мероприятия двух крупнейших литературных событий региона пройдут на площадке челябинского Центра международной торговли (пр. Ленина, 35), в поселке Новосинеглазово, а также в Миассе, Озерске и Сатке.

Информационный партнёр событий – медиахолдинг «Гранада Пресс».

0+