Поиск

День славянской письменности в Челябинске отпразднуют большим концертом

22.05.2018 16:34
Автор: Яна Ершова
В четверг в Челябинске отметят День славянской письменности и культуры. В рамках этого события запланированы тематические мероприятия и большой концерт в зале имени Прокофьева. Об этом «ЧелябинскСегодня» 22 мая сообщили в пресс-службе министерства культуры региона.
День славянской письменности в Челябинске отпразднуют большим концертом*
не наше
День славянской письменности и культуры, еще его называют Днем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, традиционно отмечают 24 мая. Для празднования в Челябинске подготовлена разнообразная тематическая программа. Так, в полдень в фойе концертного зала имени Прокофьева откроются выставки, пройдут мастер-классы, от победители двух отборочных туров областного фестиваля  национальных культур «Соцветие дружное Урала». Чувашский культурный центр готов учить всех желающих азам русской каллиграфии, а русский культурный центр «Хоровод» продемонстрирует старинные технологии ткацкого мастерства и проведет русские посиделки с народными песнями. Кроме того, для посетителей проведут занятия по колокольному звону и покажут библии, изданные в 18-20 веках.

Завершится день большим концертом в зале имени Прокофьева. Перед зрителями выступят народные танцевальные и вокальные коллективы, чтецы, архиерейский хор Свято-Симеоновского кафедрального собора, свои национальные традиции продемонстрируют  гости из Республики Судан и Туркменистан.

Титульный спонсор мероприятия – Русская медная компания.

Генеральный спонсор - СМП Банк.

Информационный партнёр – медиахолдинг «Гранада Пресс»