Челябинскому музею подарили редкую картину из Татарстана

08.12.2022 16:39
Автор: Александр Романов
Художественное произведение хранилось в частной коллекции регионального парламентария. Теперь его смогут увидеть все южноуральцы.
Челябинскому музею подарили редкую картину из Татарстана*

Картина современного российского художника из республики Татарстан Ирика Мусина пополнила фонд Государственного исторического музея Южного Урала. Уникальное произведение "Охота на волка" хранилось в личной коллекции депутата Законодательного собрания Челябинской области, председателя регионального Конгресса татар Лены Колесниковой. На торжественную церемонию в музей прибыл министр культуры Алексей Бетехтин, который провёл церемонию передачи картины вместе с парламентарием. Гостями стали представители южноуральской интиллигенции, политики, духовенство и общественники. Сама Лена Колесникова призналась, что для неё это особенный день и момент, ведь коллекция одного из главных музеев региона стала ещё богаче.

"Для меня сегодняшнее событие – это потребность делиться прекрасным, потребность души, как и для Олега Алексеевича, который сейчас выполняет свой воинский долг, он всегда радел за родной край, за наш любимый город, за сохранение культуры. Я искренне верю, что давние традиции меценатства будут продолжаться ради сохранения культурного наследия, общего блага. Искренне рада познакомить наших земляков с творчеством замечательного казанского художника Ирика Мусина и сегодня передаю в надежные, профессиональные руки Владимира Ивановича и всего коллектива музея эту картину, чтобы жители и гости города имели возможность познакомиться с этой работой, с творчеством Ирика Мусина, оценить его и узнать о национальных традициях наших предков", – рассказала депутат Законодательного собрания Челябинской области Лена Колесникова.

Особые слова благодарности парламентарий выразила министру культуры региона, главе комитета по социальной политике областного парламента Сергею Буякову, редседателю Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей, муфтию Ринату-хаджи-хазрат Раеву, а также другим известным жителям Челябинска и области, которые находились на церемонии. Автор картины Ирик Мусин пообщался с гостями мероприятия с помощью телемоста. Он рассказал историю создания картины "Охота на волка".

"Для создания произведения приходится перекопать огромное количество историко-архивного материала и только после этого приступать к созданию композиционного решения", – пояснил художник гостям.

Ирик Мусин является членом союза художников России и Татарстана, входит в объединение "Альянс Современного искусства", его картины находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру.