Челябинский театр кукол приглашает на премьеру… балета

20.10.2021 15:10
Автор: Служба информации
23 октября в театре состоится премьера балета-фантазии с куклами для зрителей от шести лет «Петрушка».
Челябинский театр кукол приглашает на премьеру… балета*
не наше
Герои спектакля Петрушка, Арап и Балерина в постановку челябинского театра кукол пришли из балета «Петрушка» Игоря Стравинского. А вот сюжет, в котором действуют эти герои, у театра свой собственный. Юная танцовщица ни на минуту не расстается со своими куклами – Петрушкой, Арапом и Балериной. Но вдруг кукла Балерины пропадает. Девочка отправляется на её поиски и попадает в мир музыки и фантазий, где оживают куклы, и творит чудеса Шарманщик.

Однако главное в этом спектакле не столько сюжет, сколько то, какими именно средствами он будет представлен. А это и куклы различных систем, в том числе самые сложные из них – марионетки, а также хореография, музыка и пластика.

Хореографию ставит танцовщик челябинского театра современного танца Степан Баннов. Кукол, костюмы и декорации, визуально отсылающие к стилю художественного оформления русских балетов ХIХ века, придумал и воплотил неоднократный лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», петербуржец Захар Давыдов. Музыку в стиле jazz-rock написал московский композитор Андрей Занога. Режиссёр и автор либретто - заслуженный артист РФ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», главный режиссер Челябинского театра кукол Александр Борок. Роли исполнят артисты Екатерина Асанкина, Мария Ахмедова, Тимур Ахмедов, Арина Згурская, Александр Малышев, Виталий Пилипенко, Анатолий Пристай и Артем Чистяков.

Премьера состоится 23, 24 и 26 октября на сцене ДК ЧЭРЗ по адресу переулок Островского, 8.С афишей можно ознакомиться на сайте театра, билеты приобрести в городских зрелищных кассах, сайте teatrkukol74.ru и в ДК ЧЭРЗ. Продажа билетов ограничена до 99 мест, так что QR-код зрителям не потребуется.

Возрастное ограничение мероприятия - 6+