Поиск

Челябинские актеры выступят перед столичными зрителями на сцене главного театра России

18.10.2018 14:07
Автор: Яна Ершова
В Челябинске сегодня, 18 октября, завершатся первые за 15 лет гастроли Большого театра. Теперь южноуральскую труппу ждут с тремя постановками в Москве. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Челябинские актеры выступят перед столичными зрителями на сцене главного театра России*
Гастроли Большого театра в столице Южного Урала стали возможны в рамках соглашения о сотрудничестве, что ранее подписали губернатор Борис Дубровский и гендиректор государственного академического Большого театра России Владимир Урин. Для театра это стало первым опытом такого плана, потому что до этого подобные соглашения с регионами учреждение еще не заключало. И вот теперь столичная труппа приехала в Челябинск, чтобы представить театралам популярную оперу  Джакомо Пуччини «Богема». Вчера, 17 октября, столичная труппа отыграла первый спектакль, на премьере побывал и глава региона Борис Дубровский. Сегодня труппа еще раз выступит с «Богемой», а потом покинет Южный Урал, подарив театру оперы и балета им. Глинки привезенные декорации и наряды.

Добавим, что подписанный документ о сотрудничестве предполагает не только приезд труппы Большого в Челябинск, но и возможность для челябинцев отправиться в Москву и выступить на сцене главного театра страны.

«Гастроли Большого театра в Челябинске стали историческим событием для всех южноуральских поклонников театрального искусства. Я надеюсь, что наши артисты, в свою очередь, с достоинством представят свои работы столичным зрителям на Новой сцене Большого театра», – отметил губернатор Борис Дубровский.

Челябинская труппа отправится в столицу в июне следующего года. На суд зрителей представят две балетные постановки челябинской труппы – «Кармина Бурана», «Пахита» и опера «Риголетто».

Проект реализован в рамках программы «Большие гастроли» федерального центра поддержки гастрольной деятельности министерства культуры Российской Федерации.