Поиск

Замначальника центра автоматической фиксации нарушении ГИБДД Николай Юрпалов: «Освободить от штрафов чиновников нас никто не просил»

10.07.2015 13:47
Автор: Алла Грошева
В Челябинской области продолжает работу система «Безопасный город». Она представляет собой целый комплекс, включающий центр видеомониторинга, автоматическую фиксацию административных нарушений и экстренный вызов полиции. Заместитель начальника центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожных правонарушений ГИБДД УМВД России по городу Челябинску Николай Юрпалов рассказал корреспонденту «ЧелябинскСегодня» отвечает ли ГАИ за начисление штрафов и избегут ли челябинские чиновники наказания.
Замначальника центра автоматической фиксации нарушении ГИБДД Николай Юрпалов: «Освободить от штрафов чиновников нас никто не просил»*
— Правда ли, что после установки камер системы «Безопасный город» вам начали поступать обращения от челябинских чиновников с просьбами исключить их из рассылки «писем счастья»?

— К нам никто не обращался с подобными просьбами. Никаких списков для таких рассылок у нас нет, у нас есть лишь Кодекс административных правонарушений и принцип равенства перед законом и необратимости наказания.

— По какому принципу происходит установка камер?

— Камеры устанавливаются на основе анализа аварийности на перекрестках, где произошли тяжкие ДТП.

— Не было ли нареканий по местам установки камер, что они установлены в безлюдных местах или там, где не происходит правонарушений?

— Со стороны граждан подобных нареканий не было, были лишь просьбы установить такие комплексы. Недавно пришло письмо от администрации Советского района с просьбой установить камеры, но повторюсь, мы не устанавливаем камеры сами, этим занимается «Безопасный город», насколько мне известно, под патронажем губернатора.

— Как происходит начисление штрафов?

— Штрафы начисляются автоматически при фиксации правонарушения, затем сотрудник ГАИ проверяет это постановление, ставит свою электронную подпись. «Ростелеком», получается, только обслуживает данные комплексы, главным остается сотрудник полиции.