Тадеев vs Танада: справедливость дисквалификации

10.03.2015 13:11
Автор: Владимир Филичкин
23 февраля в челябинском Дворце спорта «Юность» состоялся пятый международный фестиваль единоборств «За Россию». Как обычно кульминацией вечера контактных единоборств стали титульные бои в профбоксе, тайбоксе и кикбоксинге.
Тадеев vs Танада: справедливость дисквалификации*
не наше

Выступающий за челябинскую компанию «УралБокПромоушен» Евгения Вайнштейна, югоосетинский 19-и летний боксер-профессионал Сослан Тедеев завоевал титул Чемпиона мира среди молодежи по версии IBF, одержав трудную победу над 23-летним филиппинским боксером Алланом Танадой. Причем Тедеев выиграл в седьмом раунде в результате дисквалификации своего соперника, который применял запрещенные приемы. Как обычно, когда боксеры в достаточно ровном бою идут ноздря в ноздрю и рефери принимает неоднозначное решение, но в рамках правил, то в споре сторон всегда возможен, и недовольный исходом третий угол. Исход этого упорного боя достаточно бурно обсуждался среди любителей профессионального бокса.

Именно поэтому мы и провели покадровую оцифровку всех спорных моментов поединка, и пришли к выводу, что удары ниже пояса действительно были.

6og6uy1u.jpg

Кроме того мы предлагаем вам интервью с одним из самых квалифицированных российских и европейских рефери, Юрием Копцевым, работавшем на ринге в этом титульном бою. Юрий родился 17 августа 1975 года в Москве, а в качестве судьи в профбоях он трудится с 2006 года. Как рефери Юрий Копцев судил боксерские поединки в России, Украине, Китае и Турции. Бокс в его жизни появился с самого рождения. С отцом – известным тренером по боксу у него был выбор небольшой: или бокс или бокс:

- Юрий, расскажите коротко себе. Как ты пришел к этой профессии?

- Коротко о себе? Пришел, увидел, победил. На самом деле это, конечно же, длинная история. Спорт в моей жизни занимал и занимает важное место. Вырос в спортивной семье. В моем детстве дома боксом были пропитаны даже кастрюли на кухне. Занимался спортом, потом решил продлить свою спортивную жизнь работой на ринге. Сначала думал, что судейство будет моим хобби, но сегодня оно стало моей второй работой…

- Не всегда рефери делает то, что хочет зритель, хотя, конечно же, его задача, еще и в том, чтобы сделать зрелищный бой. Поединок Тадеев vs Танада породил разные мнения у любителей бокса. Но что порой зрителю кажется спорным, для рефа очевидно… 

- Сложно о таких вещах говорить коротко. Все простое на поверку оказывается сложным. Бой Тадеев vs Танада выдался очень непростым и интересным во всех аспектах – как для самих боксеров, так и для меня. И то, что мы с вами беседуем сейчас на эту тему, это только подтверждает. Рефери  всегда готовятся к чемпионским боям, и сопоставляют уровни соперников, это часть нашей работы. До боя просматривая бои филиппинца, было понятно, что боксер он непростой и опытный. Но для судейской бригады это данность, с которой приходится работать. Сложные соперники это выбор и риск команд боксеров. Команда Тадеева решает драться с сильным? На здоровье. Это добавляет мужественности и чести боксеру. Хочу сказать, что это хороший ход команды. Именно в таких боях растет мастерство. По итогу мне непонятно одно - почему заведомый фаворит действующий чемпион WBO Азиатско — тихоокеанского региона выбрал такую грязную тактику ведения боя...

asxjdsd8.jpg

- ​ Бокс всех воспитывает в строгости, а рефери всегда в итоге оказывается в центре событий. Насколько сильно рефери может повлиять на ход поединка своими действиями в ринге? И, что такое удар ниже пояса? Есть ли в правилах четкие критерии?

- Интересный вопрос. Ринг это, наверное, единственное место, где еще остались правила. Их постоянно нарушают, но они есть. Удары ниже пояса всегда вызывали много споров. Это одна из болевых точек правил. Почему? Потому что они трактуются субъективно. За всю историю бокса было огромное количество споров по этому вопросу. Для того что бы трактовать тот или иной эпизод нужно следить за боем очень внимательно. Рефери, давая инструктаж в раздевалках до боя, акцентирует особое внимание на подобного рода нарушениях.

На ринге, в коротком инструктаже также напоминает боксерам об этом. Мое главное требование от боксеров во время инструктажей - это спортивная дисциплина. С нее начинается спорт. Но когда начинается сам бой, каждый боксер выбирает тактику исходя из своих навыков, ситуации и «удобности» соперника. В итоге мы имеем то, что имеем. Линией разграничивающей спор по идее является резинка боксерских трусов, для удобства она отличается цветом, от цвета самих трусов. Если вы внимательно смотрели бой, то видели что уже в первом раунде, филиппинец нанес Тадееву несколько очевидных ударов, ниже уровня резинки, что рефери трактовал ударами ниже пояса. Но даже линию пояса можно обозначать по-разному. В свое время интересный трюк использовал Леннокс Льюис, пользуясь ситуацией, что в правилах нет четкого определения этой линии. Он заказывал высокие бандажи и натягивал на них трусы до подбородка. Помните его черепаший панцирь? Где линия пояса по вашему мнению? Резинка на уровне солнечного сплетения или реальная визуальная линия пояса? Все это сложно и субъективно. В нашем случае, после моих предупреждений, филиппинец не поменял тактику, и не стал точнее, что позволило трактовать ситуацию как умышленное нарушение. У вас Челябинск спортивный, в первую очередь хоккейный, город и можно провести параллели из вам известных правил больших и малых штрафов. Правила конечно же нужно соблюдать. В нашем случае после нескольких предупреждений у боксера были сняты баллы, и в итоге все закончилось для него дисквалификацией. Такой исход достаточно распространенный. Для этого и нужен в ринге третий человек, что бы контролировать грань между дракой и поединком….

s6uh7o0q.jpg

- Рассказывают, что одно из ваших правил - работая на титульных боях, даже принимать записки от боковых судей в перевернутом виде, только для того чтобы не видеть счет, и исключить возможность последующих обвинений. Есть мнение, что все разговоры про возможное влияние судей на исход профессионального титульного боя это только разговоры. Рефери работают на спортивные организации их назначающие (WBC, WBO, IBF и т. д.) и действуют в их интересах. А не в интересах менеджеров и промоутеров. И все это жестко контролируется специальными комиссиями….

  - Иных мнений о бое Тадеев vs Танада я не знаю. Но знаю точно, что зачастую, первые критики не знают правил. Судейские бригады в титульных боях всегда достаточно опытные. Данный бой проходил за титул Международной Федерации Бокса - IBF. Это самая что ни на есть американская федерация бокса - IBF/USBF. Судейские бригады назначает руководство офиса в Нью Йорке, и по итогу принимает решение о назначениях на следующие бои. Арбитрам невыгодно плохо работать. Если ты про ангажированность арбитров, то я категорично отвечу на этот вопрос: это запашок из любительского бокса, они у себя там порядок навести, никак не могут. Нас не назначает промоутер или организатор мероприятия. Мы нейтральны и работаем на спортивную федерацию…

- Рефери на ринге кроме всего отвечает за здоровье боксеров и его решения, прежде всего, основываются на критерии их безопасности. Поэтому он обязан действовать исключительно в интересах этого. И если рефери принимает решение, то оно должно быть продиктовано объективными обстоятельствами

- Спортивное судейство субъективно. Но хочу напомнить вам, что правила бокса существуют с 1867, года, когда в Англии старый добрый мордобой определили в рамки правилами Куинсберри. И за 148 лет никто ничего лучше не придумал. Филиппинец выбрал грязную тактику, это как минимум не по джентельменски. Решение о дисквалификации справедливо. Он проиграл, и если захочет взять реванш, то я рекомендую ему выбрать более чистую тактику. А реванш был бы интересным. 

Справка ФН:

За случайный удар ниже пояса боксёров штрафуют, снимая очки. После трёх предупреждений, боксёр за удары ниже пояса, по решению судей может быть дисквалифицирован (Правила боксёрских соревнований, п.17.4. «Если боксер наносит сопернику неумышленный запрещенный удар ниже пояса, после которого тот не в состоянии продолжить бой, рефери определяет продолжительность перерыва, необходимого для восстановления физического состояния потерпевшего (но не более 5 минут) и наказывает нарушителя одним штрафным очком»)

Фото Юрий Копцев