Поиск

Под Челябинском появится кластер по искусственному интеллекту

17.03.2020 14:45
Автор: Яна Ершова
Южный Урал может похвастаться наработанными промышленными компетенциями, но и в плане современных технологий регион не отстает. Сейчас в области создают технопарк, нацеленный на изучение искусственного интеллекта.
Под Челябинском появится кластер по искусственному интеллекту*
не наше
По мнению одного из основателей Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Вячеслава Скворцова, Челябинская область и так уже имеет свои «места силы», только не мистического свойства, как Аркаим, а вполне вещественные. Это те предприятия, благодаря которым мы стали ядерным щитом и стальным сердцем России.

«Всякий раз, когда хотят подчеркнуть уникальность Челябинской области, отмечают, что это единственный регион в мире, который способен самостоятельно выдать ракету с ядерной начинкой — от ее разработки, производства, сборки и до запуска. И это действительно так! Ядерный щит страны создавался благодаря нашим трем атомным титанам — Озерску, Снежинску и Трехгорному. К этим ЗАТО, конечно же, нужно прибавить и ракетный центр Макеева в Миассе. Как не гордиться этим! И я уверен, что и в будущем именно наши ЗАТО станут точками роста региона», – сказал Вячеслав Скворцов в интервью «Южноуральской панораме».

А сейчас на Урале создается Уральский межрегиональный научно-образовательный центр, куда войдут Челябинская, Свердловская и Курганская области. В нем будут готовить кадры, способные справиться с современными вызовами. А под Челябинском должен появиться высокотехнологичный научно-исследовательский кластер по изучению искусственного интеллекта. С его помощью Челябинская область в будущем может стать лидером по IT-разработкам в стране.

Подробнее читайте в интервью «Южноуральской панорамы».

Фото: up74.ru