Поиск

Дмитрий Моргулес: Считаю недопустимым, чтобы журналистов, их организацию финансировал кто-то со стороны

24.06.2015 11:26
Автор: Служба информации
В пятницу в Челябинске пройдет отчетно-выборная конференция Союза журналистов Челябинской области. До последнего времени на пост председателя Союза (взамен покидающего кресло Александра Юрина) претендовала лишь Ольга Давиденко. Однако на прошлой неделе о своем желании возглавить организацию заявил известный журналист, главный редактор издания «Челябинский обзор» Дмитрий Моргулес.
Дмитрий Моргулес: Считаю недопустимым, чтобы журналистов, их организацию финансировал кто-то со стороны*
- Почему вы решили выдвинуться на пост председателя Союза журналистов региона?

Потому, что с одной стороны, мне неприятно видеть, как организация, представляющее наше профессиональное сообщество, находится далеко не в лучшем виде, а с другой стороны – я достаточно четко понимаю, что необходимо сделать, чтобы поставить ее на ноги и сделать работающей.

Не секрет, что я достаточно долго сомневался, стоит ли мне выдвигать свою кандидатуру, и решился на это только после того, как понял для себя, чем должен заниматься союз, что должен делать его председатель. Надеюсь, коллеги воспримут мои идеи.

- В чем они заключаются?


- Прежде всего, надо четко уяснить, зачем вообще существует Союз журналистов. В моем понимании это, прежде всего, защита коллег от всевозможного давления извне, будь то власти или влиятельные люди, а также повышение профессионального уровня журналистов, сотрудников редакций. И то и другое особенно актуально прежде всего для небольших СМИ, районных и городских газет и телекомпаний, интернет-ресурсов, у которых не всегда есть возможности защитить себя и ресурсы для повышения квалификации. Для этого нужна целая программа образовательных мероприятий, которую я собираюсь сформировать и предложить коллегам.

- Но на подобные вещи нужны ресурсы. Откуда небогатый союз их возьмет?

Да, ресурсы нужны. И организация не просто небогата – союз сегодня почти нищий.

Именно в том, где именно найти ресурсы для функционирования союза, и заключается основное различие в моей программе и предложениях моей оппонентки. Если она собирается финансировать союз с помощью некоего «попечительского совета», то я уверен, что эти ресурсы можно найти и внутри медиа-индустрии региона. Более того, это принципиальный момент – я считаю недопустимым, чтобы журналистов, их организацию финансировал кто-то со стороны. Это и вопрос элементарной профессиональной чести нашего сообщества.