Поиск

Экскурсия на ЧЭМК

28.09.2013 10:49
Автор: Виктор Ласточкин
Под сильнейшим давлением экологических организаций и средств массовой информации завод ЧЭМК в минувшую субботу был вынужден пустить на свою территорию журналистов, блогеров и представителей общественности.
Экскурсия на ЧЭМК*
Около двух часов журналисты и общественники знакомились с производством ферросплавов. Им были представлены цеха, склады и системы газоочистки, которыми очень гордится руководство комбината.

Информация о том, что «прогубернаторские» СМИ проигнорируют приглашение ЧЭМК, не подтвердилась. На завод приехали журналисты 31-ого канала, ОТВ, «Южноуральской панорамы», «Вечернего Челябинска» и газеты «Губерния», которая, кстати, за критические публикации недавно получила от генерального директора ЧЭМК Павла Ходоровского иск на пятьсот тысяч рублей. От «Губернии» был лично главный редактор Виктор Хасаншин (Ласточкин).

-То, что ЧЭМК нас наконец-то пустил на свою территорию, я считаю это нашей первой маленькой победой, - заявил Хасаншин, - Но то, что я увидел здесь, меня потрясло еще больше. Я просто в шоке! Четыре квадратных километра площади в самом центре Челябинска, на мой взгляд, представляют собой зону экологического бедствия! Полностью отравленная земля, опасные отходы производства хранятся прямо под открытым небом, какие-то полуразрушенные здания, построенные еще в середине прошлого века. Все это ведь может обвалиться в любой момент! Как тут люди вообще работают. Я просто в шоке. Ведь мы-то думали, что у ЧЭМК проблемы только с выбросами в атмосферу, а оказывается тут еще и земля вся за многие десятилетия протравлена и вся эта отрава попадает еще и в грунтовые воды. Тут нужно очень серьезно разбираться.

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

50.jpg

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК

ЧЭМК