Челябинские двери

29.11.2013 18:50
Автор: Южноуральская Панорама
Кто то из сатириков задался вопросом, почему в России мебель производят из опилок, а заборы — из дерева. Можно на эту тему поехидничать, а можно… Производители мебели шуток не приемлют и утверждают, что так технологичнее и экономичнее.
Челябинские двери*
Мебель из дерева дело весьма трудоемкое и чрезвычайно дорогостоящее. Цветовая палитра природной древесины крайне ограничена, а шкафам из «массива» необходимы определенные температурный режим и влажность, чтобы избежать деформаций из-за разбухания или рассыхания.

Двери тоже можно назвать мебелью. Скорее — предметом интерьера. Но и без древесины при их изготовлении совсем не обойтись. На предприятии ее доводят до совершенства. После сортировки и сушки деревянные бруски «дефектует» специальный автомат, вырезая сучки, обзол, трещины. Немецкое и итальянское высокоточное оборудование не знает слова «допустимый брак», все погрешности сведены к десятым долям миллиметра. Дверь должна закрываться, а не хлопать.

К слову сказать, на предприятии нет понятия «отходы». Не выбрасывается ничего, включая опилки. Все, что непригодно для производства, идет в топку заводской котельной. Отобранный, а точнее — отборный материал затем на следующей линии сращивается в единое целое длиной в 4,5 метра.

— Торцы брусков фрезеруются, получается мини-шип, затем клей, пресс и выходит сращенный брусок, который по своим прочностным характеристикам превосходит натуральный аналог, — объясняет Данила Пыхов, заместитель генерального директора по качеству. — Исключаются все пороки древесины, а в производственной лаборатории при испытании на разрыв изделие никогда не разрывается в клеевом соединении.

На предприятии клеят все. Начиная от каркасной конструкции, к которой клеят мдф-полотно, а затем шпон и пленку. Пленку клеят едва ли не на единственной в стране линии каширования. Внутрь укладывают сотовый заполнитель из картона, добавляющее необходимую жесткость и плотность конструкции. Клеят даже стекла, используя технологию автомобилестроения. И это уже ноу-хау челябинцев. Как и универсальные двери с фальцем и установленной фурнитурой.

— Это наше запатентованное решение, которое превращает дверь с установленной фурнитурой в универсальное изделие. Конструкция допускает установку такой двери с открыванием в любую сторону в момент монтажа. Есть у нас патент и на универсальную вставку для замка. Подобной унификации нет у других отечественных производителей.

Мало придумать, оформить патент и внедрить технологию. Надо еще и оберегать ее от пиратов-конкурентов. Так одна из фирм быстро взяла эту универсальность на вооружение, но «плагиаторов» быстро вычислили и предложили легально использовать изобретение. Платить за патент те отказались и были вынуждены снять двери с продаж и уйти из этого сегмента рынка.

Сегодня в России три крупных компании, занимающиеся производством межкомнатных дверей. Это «Софья», «Волховец» и «Краснодеревщик». Не комментируя деятельность конкурентов, южноуральцы отмечают, что бренд их продукции давно уже стал общепризнанным на отечественном рынке. Челябинцы «открыли двери» на многих олимпийских объектах, в том числе на ледовой арене, санно-бобслейной трассе, в самой олимпийской деревне. Антивандальные и противопожарные, влагозащитные и звукоизоляционные… Латунный шильдик с указанием логотипа компании своеобразный гарант от подделки. На площадке компании, где нам провели экскурсии по всей технологической линии, начиная от сушки досок до упаковочной линии, где полиэтиленом запаивали уже готовые дверные системы.

— На площадках нашей компании ежегодно может производиться более 700 тысяч дверных блоков, — говорит Данила Пыхов. — Бывают и спад спроса, и рост продаж. Понятно, что двери не являются товаром первой необходимости. Строительная отрасль сильно зависима от сезонности и одна из первых реагирует на кризисные явления в экономике. Рынок очень насыщен, и с каждым годом все тяжелее, но интересней. Покупатель искушен. Приходится отвоевывать рынок у конкурентов: качеством, ценой, технологичностью, дизайном изделия.

В производственной лаборатории двери испытывают на прочность, задавая им 50 и даже 100 тысяч циклов открывания—закрывания. Автомат хлопает дверью, моделируя время эксплуатации не в один десяток лет. В реальной жизни внутрикомнатные двери редко открывают больше 10 тысяч раз за условные четверть века.

Фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова

Редакция благодарит компанию «Краснодеревщик» за помощь в организации фотосъемки

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg